Михаль Ровнер «Смещения»

Михаль Ровнер. Трещины времени, 2012. Вид экспозиции в Кастелло ди Риволи, Турин, Италия, 2012. Известь, пигмент, видеопроекция. Фотограф: Ави Муссель. © 2015 Michal Rovner/Artists Rights Society (ARS), New York

С 18 сентября по 29 ноября

в Мультимедиа Арт Музее (Москва, ул. Остоженка, 16) пройдет выставка работ специального гостя 6-й Московской биеннале современного искусства Михаль Ровнер «Смещения». Ровнер известна тем, что использует древние камни и как носитель изображения, и как контекст; и в сторону будущего — задействуя разные технологические системы.

«Ровнер — эпический и трагический художник, она предельно артикулирует базисные проблемы человеческого существования, — говорит куратор выставки Ольга Свиблова. — Творчество этой звезды современного мирового искусства особенно актуально сегодня — в мире, охваченном кризисом и тотальным смещением этических, социальных, культурных и геополитических координат. Произведения Михаль Ровнер всегда обращаются к каждому из нас и говорят о невозможности отдельного существования индивида — о том, что жизненная траектория каждого человека неизбежно связывает его с жившими и живущими на планете и теми, кто будет жить после нас».

 

Михаль Ровнер живет и работает в Нью-Йорке и Израиле. На сегодняшний день у Ровнер состоялось более 60 персональных выставок, включая ретроспективу в Музее американского искусства «Уитни» (2002), павильон Израиля на 50-й Венецианской биеннале (2003), выставки в Же де Пом (2005) и Лувре (2011).

С 2006 году Ровнер работает над серией проектов «Маком» (место), в которых использует камни разобранных или разрушенных израильских и палестинских домов, привезенные из Иерусалима, Вифлеема, Хайфы, Галилеи и пограничных областей между Израилем и Сирией. Вместе с израильскими и палестинскими каменщиками она создает новые пространства — места сосредоточения истории, памяти и времени.

В 2013 году Ровнер сделала инсталляцию «Следы жизни» («Traces of Life») в Государственном музее Аушвица—Биркенау, посвященную полутора миллионам еврейских детей, убитых во время Второй мировой войны. В мае 2015 года видеофреска Ровнер «Переходы» (Passages) (37 х 5 м) открылась на станции «Stazione Municipio» неапольского метрополитена и останется там в качестве постоянной экспозиции. В 2018 году видеоинсталляция Ровнер должна открыться на станции «Canary Wharf» лондонского метро.