«Будущее, влюбленное в прошлое»

Павел Пепперштейн. Наступающий на супрему. 2015. Холст, акрил. © Павел Пепперштейн, 2015. Предоставлено Kewenig Gallery

С 18 сентября по 1 ноября

в Мультимедиа Арт Музее (Москва, ул. Остоженка, 16) пройдет выставка Павел Пепперштейн «Будущее, влюбленное в прошлое». В рамках VI Московской биеннале современного искусства МАММ реконструирует инсталляцию Павла Пепперштейна «Победа над будущим», представленную в 2009 г. в Российском павильоне на 53-й Венецианской биеннале современного искусства, а также представляет его новый живописный проект «Холодный центр солнца».

По словам куратора выставки Ольги Свибловой, «Пепперштейн строит свой художественный мир, смело внося в него элементы абсурда и юмора, которые позволяют ему дать новое чувственное содержание его глобальным утопиям, не заключая их в клетку избитых клише модных дискурсов. Мерцание смыслов, присущее работам Пепперштейна, определяет его стратегию избегания нарративной артикуляции».

 

Павел Пепперштейн – один из самых ярких художников современного российского искусства. Деятельность группы «Инспекция «Медицинская герменевтика», основанной Пепперштейном (совместно с Юрием Лейдерманом и Сергеем Ануфриевым), с конца 1980-х годов стала новым этапом развития московского романтического концептуализма. Каждый новый проект Пепперштейна – будь то его рисунки, инсталляции или живопись – наследует найденным им более четверти века назад принципам нового поэтического синтеза визуального и вербального.