Фестиваль АРТ ПРОСПЕКТ

С 17 по 20 сентября 2015 в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный фестиваль паблик-арта АРТ ПРОСПЕКТ. Фестиваль развивает новые формы творческого взаимодействия, предоставляя российским и международным художникам возможность совместно исследовать местный контекст, определять и заново формулировать его эстетические, историко-культурные и социальные составляющие. АРТ ПРОСПЕКТ стремится мобилизовать силы художников, институций и местных жителей в попытке осмыслить то, что принято называть «общественными пространствами», «культурой участия» и «городской повседневностью». Проекты фестиваля представляют новое видение знакомого окружения, бросая вызов устоявшимся представлениям о современном искусстве и привлекая местных жителей к участию в создании инсталляций, объектов, медиа-проекций и перформансов. Важным аспектом фестиваля является образовательная программа, состоящая из семинаров и мастер-классов для арт-профессионалов, местных сообществ и широкой аудитории.

2

Тема фестиваля – «Игры». Выбор данной темы обусловлен главной особенностью АРТ ПРОСПЕКТА 2015 – к участию в фестивале приглашаются преимущественно арт-группы, а также художники, работающие в жанре participatory art (т.н. партиципаторное искусство или искусство участия, рассматривающее зрителя как соавтора и полноценного участника творческого производства). Концепт игры, рассмотренный в контексте современного искусства и коллективной идентичности, позволяет проблематизировать взаимодействие как опыт и как практику и ставит перед участниками целый ряд вопросов. Какова историческая роль художественных объединений в современной России и за рубежом? Как современное искусство связано с понятием «коллективного» и каким образом местные сообщества, не связанные с миром искусства, могут быть включены в процесс создания произведения искусства?

1

Фестиваль ставит перед собой задачу найти точки соприкосновения коллективного и художественного через открытые современным искусством приемы и практики, используя концепт игры как форму переосмысления социального и эстетического взаимодействия. В фестивале принимают участие художники и коллективы из Санкт-Петербурга, Ижевска, Киргизии, Белоруссии, Грузии, Италии и США. Среди них – Flux Factory, Elastic City, Trial Version, Bouillon Group, Cyland Media Art Lab, Джесс Хирш, Кендал Генри, Коллективные действия, Север-7, Объединение Паразит, pro_spectus, Город Устинов, Группа 705, Творческая мануфактура ПТХ и другие.

cI9wGEUGYSE

Участники представят инсталляции и объекты, интерактивные медиа-проекты, а также проведут серию мастер-классов, экскурсий и перформансов. Работы, созданные в рамках фестиваля, будут расположены на территории Yarky Hostel & Space, территории парка Государственной Лесотехнической Академии и территории внутреннего двора дома №2 и №7 по ул. Новороссийской.

Специальные проекты фестиваля – перформанс итальянского коллектива Trial Version в рамках программы Arts for the City, а также выставка арт-группы «Коллективные действия», открытие которой состоится 7 октября в галерее «Люда».

Открытие фестиваля состоится 17 сентября 2015 в 17:00 в Yarky Hostel & Space (Проспект Энгельса, 3).
Программа открытия включает в себя серию перформансов от российских и международных художественных коллективов, а также авторские экскурсии с кураторами и организаторами фестиваля.
17.00 – Открытие фестиваля. Приветственное слово организаторов и партнеров фестиваля.
17.30 – 18.30 Экскурсии по проектам фестиваля
17.00 – 20.00 Игра-перформанс от художественного объединения Flux Factory
17.00 – 19.00 Перформанс объединения “Паразит” “Отрицая, предлагай”
17.00 – 19.00 Перформанс группы “Бульон” “Каша из Калашникова”
17.00 – 20.00 Игра-перформанс группы “705” “Альчики”
17.00 – 20.00 Перформанс Джесс Хирш “Энергетическая цветочная лавка”
17.00 – 19.00 Игра-перформанс “Из уст в уста” от итальянского коллектива “Trial Version”
19.00 – 20.30 Перформанс “Север-7” “Ритм-утка”

Гости фестиваля смогут бесплатно добраться до Yarky Hostel & Space на автобусах, которые будут ходить от ст. метро «Черная речка» по следующему расписанию:
16:30, 17:30 ст. м. «Черная речка» – Yarky Hostel & Space
20:00 Yarky Hostel & Space – ст. м. «Черная речка»
Автобусы будут отправляться от ул. Академика Крылова, 1 (здание напротив ст. м. «Черная речка»).

Оживление пространств

Накануне официального открытия фестиваля 16 сентября в 19.00 в пространстве «Тайга» (Дворцовая наб., 20) состоится обсуждение темы «Оживление городских пространств как арт-практика». Речь пойдет о пустырях, заброшенных промзонах, недостроях и просто неблагоприятных кварталах. Такие несимпатичные, но имеющие большой потенциал использования пространства есть в каждом крупном городе, порой даже близко к его центру. Санкт-Петербург не исключение.

Среди множества возможных решений, способных оживить подобные пространства, выделяется «арт-ревитализация» – художественная инициатива «снизу». В разных городах и странах эта практика приобретает собственное звучание. Коллективный диалог художников, которые работают в Европе, США и России, позволит взглянуть с разных точек зрения на возможности и риски “арт-ревитализации”.

Trial Version расскажет об опыте оживления зданий в Италии, Flux Factory поделится опытом интервенций в США, куратор паблик арт фестиваля АРТ ПРОСПЕКТ 2014 Кендал Генри поведает о перипетиях паблик арта в России. Участники обсудят перспективы арт-ревитализации городской периферии. Обсуждение станет своеобразным мозговым штурмом, поскольку художникам предстоит объединить свои усилия, чтобы привнести жизнь в спальные районы Выборгской стороны, где 17 сентября начнется фестиваль АРТ ПРОСПЕКТ 2015.

Выступающие: Елена Мацци и Михела Лупиери (Trial Version, Италия), Flux Factory (США), Кендал Генри (Kendal Henry) (США).

Участники дискуссии: художники фестиваля АРТ ПРОСПЕКТ 2015: “pro_spectus” (Белоруссия), Джесс Хирш (США) и другие, резиденты креативных пространств Петербурга, социологи из Центра изучения Германии и Европы (СПбГУ – Университет Билефельда), специалисты из Института урбанистики «Среда» и Открытой Лаборатории Город.

Модератор: Александра Ненько

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте www.artprospectfestival.ru