Лариса Черкашина. Пушкин и Романовы. Великие династии в зеркале эпох

пушкин и романовы

В книге, вышедшей в серии «Пушкинская библиотека», рассказывается о тех исторических связях, которые существовали между предками А.С. Пушкина и предками царственных Романовых.

Романовы попали в суровую опалу при Борисе Годунове, опасавшегося их влияния — родная сестра боярина Никиты Романовича, царица Анастасия, была первой женой Ивана Грозного и матерью царя Фёдора Иоанновича, со смертью которого пресеклась прямая ветвь Рюриковичей на русском престоле. Настало время Романовых. «Династия началась с Михаила Романова и завершилась его далеким

потомком Михаилом Романовым, так и не принявшим царского венца.

От костромского Ипатьевского монастыря, где юный царь был благословлен на царство, до недоброй славы Ипатьевского дома в Екатеринбурге — путь длиной в три века российской истории, вместивших в себя помпезные коронации, победные баталии, загадочные кончины, блистательные балы, придворные интриги, тайные браки, гибельные поражения, триумфальные парады и… запретную любовь».

Пушкин занимался историей своего рода и своих предков, в том числе не раз упоминая, что они ратовали на Земском соборе в феврале 1613-го за

За избрание царем юного Михаила Романова: «Четверо Пушкиных подписались под грамотою об избрании на царство Романовых, а один из них, окольничий Матвей Степанович, под соборным деянием об уничтожении местничества (что мало делает чести его характеру)».

«Я не понимаю, как можно не гордиться своими историческими предками! Я горжусь тем, что под выборной грамотой Михаила

Фёдоровича есть пять подписей Пушкиных!»

А один из предков поэта, Пётр Петрович Пушкин, принимал участие в торжествах венчания и свадьбы царя Алексея Михайловича с Марией Милославской! Так род Пушкиных, через Ивана Ивановича Ржевского, предка Пушкина в 7-м колене, соединился дальними кровными связями с первыми Романовыми и ближайшими их родственниками Милославскими и Салтыковыми. Не забыт и арап Петра Великого, память о котором Пушкин увековечил в одноименном романе.