Александр Лапин. Религия творчества

Религия творчества Обложка

Новая книга известного писателя и публициста посвящена размышлениям об идее творчества как высшей ступени познания мира. Писатель рассматривает этот многообразный феномен порой в совершенно неожиданных ракурсах, опираясь на собственный творческий опыт и анализируя наследие отечественных писателей-классиков с точки зрения современности.

В начале книги автор напоминает о том, какой путь прошло человечество.  Первобытные времена, наполненные постоянной борьбой за выживание, потом – период, когда большинство людей были вынуждены каждый день тяжело и подолгу трудиться в сельском хозяйстве или в нарождающейся промышленности. И наконец, технический и социальный прогресс привел к появлению современного общества потребления. Теперь значительная часть городских жителей развитой части мира может позволить себе не только сытую жизнь, но и предметы роскоши. А еще люди эпохи потребления непрерывно жаждут новых развлечений и впечатлений. Но восприятие, естественно, притупляется, и в ход могут идти уже откровенные извращения, которые всё равно не способны заглушить ощущение бессмысленности такой жизни.

Так возможен ли выход из этого тупика? Писатель признается, что видит его в построении жизненного пути на основе традиционных нравственных принципов. И – в творчестве. «Смысл жизни заключается в том, что человек прежде всего должен реализоваться. У каждого есть данный Богом талант. Не важно, в чем именно он выражается и какого объема, но его нужно воплотить». Как образец, Александр Лапин рассматривает судьбы и творческие взлеты великих мастеров русской литературы.