Андрей Васильченко. Тайные общества Третьего рейха

тайные общества третьего рейха
В издании подробно рассказывается о всевозможных мистических и мистико-политических организациях и их руководителях, возникших еще до прихода Гитлера к власти. И об авантюристах, которые старались обратить себе на пользу все эти события.
«Арест Карла Малхуза произошел лишь осенью 1939 года. 30 сентября 1939 года частный детектив Гуго Эш обратился за сведениями к Карлу Блюму. Детектив просил дать характеристику «некоему инженеру Карлу Малхузу». Блюм пояснил, что подобного рода сведения могут являться государственной тайной, а потому рекомендовал обратиться в уголовную полицию. Когда детектив покинул дом Блюма, тот связался с руководством полиции Мюнхена, сообщив, что, судя по всему, мошенник Карл Малхуз ищет новые жертвы для своих «экспериментов». Позже выяснилось, что детектив Эш представлял интересы одного немецкого промышленника, которому Малхуз пообещал продать секрет «твердой как алмаз стали». Только после этого Малхуз был арестован».
Среди героев книги – родившийся в 5 июля 1884 года в небольшом баварском городке Крумбахе Франц Сераф Таузенд, получивший спустя несколько десятилетий известность в качестве алхимика. Сменив несколько профессий, он стал в Гамбурге учиться аптекарскому ремеслу, позже, уже в 1922 году выпустил брошюру «180 элементов, их атомарный вес и приведение их в гармоничную периодическую систему». Сопоставив элементы  и ноты, он пытался обосновать собственную периодическую таблицу. Затем решил заняться производством «продукта 164» — золота. Вскоре в Мюнхене появились слухи и даже газетные публикации, что Таузенду все удалось получить искусственное золото. По мнению скептиков, золото обнаруживалось в тигле потому, что алхимик успешно выплевывал зерна золота в тигль, когда в ходе эксперимента склонялся над ним.
Несколько лет в общество «164» разнообразные инвесторы вкладывали большие деньги, рассчитывая получить долю в обещанном золотом потоке, потом надежды на быстрое обогащение стал иссякать и  состоялось собрание тех небедных людей, которые вложили в общество деньги. На собрание алхимик не явился, предусмотрительно уехав за границу. На родине Таузенда объявили в розыск и в июне 1929 года он был под конвоем из солнечной Италии отправлен в Германию, арестован и отдан под суд. Впрочем, уже через пять месяцев ему разрешили заниматься производством золота в тюрьме…