Владислав Козырев: «Человечество до сих пор не смогло разгадать тайну сознания»

Сегодня на наши вопросы отвечает Владислав Козырев – ученый, исследователь современного мира

Владислав Козырев к интервью

 

В чём разница восприятия окружающего мира учёным и обычным человеком?

Отвечаю на этот вопрос как человек, окончивший аспирантуру МГТУ имени Баумана по специальности «философия науки и техники». На мой взгляд, именно в восприятии никакой разницы не будет, но это касается только восприятия. В конце концов, мы все люди, пришли в этот мир без всего, и покинем его, оставив всё в нем.

Как, на ваш взгляд, отличается территория отечественной цивилизации и культуры от зарубежных? В чем их различия и специфика?

На моя взгляд основное отличие российской цивилизации и соответственно культуры в том, что в российской культурной традиции, в центре находятся интересы общества, то есть народов ее населяющих. Именно интересы общества, в первую очередь, создавали и создают квинтэссенцию духовных и эмоциональных потоков, реализуемых в творческих и созидательных идеях народов России. Именно в этом главное наше отличие от западной культурной модели, построенной на индивидуализме.

Что дало и не дало вам проживание/жизнь за границей?

На этот вопрос отвечу прямо и это легко проверить – за исключением туристических поездок и поездок связанных с изданием книг — я никогда не жил за границей, и отказался от предложения переехать туда жить, когда мне это предложили.  Если по порядку и кратко, то все выглядело следующим образом. В 2009 году, после написания романа, я послал синопсис романа в несколько издательств в России. А в ответ тишина. Тогда я послал уже переведенный на английский язык синопсис романа в несколько топовых издательств Англии, Японии и США. По одному издательству каждой из этих стран ответили мне с предложениями о сотрудничестве. В итоге роман был впервые издан в Англии.

Однако, как россиянин я всегда хотел и хочу жить и творить только в России. И только с Россией я связывал и связываю свое и своих детей будущее. А не с теми, кто выводил деньги из страны и скупал все подряд по всему миру, ничего не оставляя в нашей стране.  И вот сейчас весь мир увидел истинный оскал стран запада, и только сейчас многие осознали их враждебное отношение к России.

Наша страна сегодня выживает только за счет тех людей, которые, как и я связывали свою жизнь и стремления только с Россией. С теми людьми, которые вкладывали заработанное и созданное в России в российские же проекты. Вот на таких людях держалась, держится и будет держаться наша страна.

Созданный мною философский роман — это российский проект.

Что вам кажется в современном мире странным, искусственным, нереальным?

Предельно странными мне кажутся названия вещей, проектов или технологических продуктов, которые не имеют ничего общего с их реальным функционалом. Например, известный всем речевой оборот — Искусственный Интеллект. Давайте скажем прямо: – это написанная человеком программа для выполнения конкретных функций. Кончается программа, и кончается функциональная практика этого условного Искусственного Интеллекта.

По факту ИИ это фигура речи и не более. То есть, если мы немного развернем объяснение – то интеллект человека или естественный интеллект — это совокупность определенных эмоциональных процессов, ассоциаций, мыслительных процессов, реакций, вычислений и тому подобное, при этом главным здесь будет эмоциональный процесс, так как человек эмоционален. А в некоторых случаях – очень эмоционален. Можем ли мы представить себе программу, обладающую эмоциями?

Или история с нейросетями в бизнесе – просто смешно. Даже не будем здесь описывать внутренний состав и функционал нейрона. Какое отношение имеет нейро этой сети к нейрону? Это яркий пример того, когда плохой биолог/химик/физик стал хорошим маркетологом. И вот это вот умение продать все что угодно – само по себе хороший актив, обладать которым совсем не плохо. Но ведь маркетинг не самое главное в жизни. Но в их версии цивилизации – маркетинг главный приоритет, во всяком случае на словах. Ведь задача у них стояла впарить – и они впарили, по сути, задав коммерческий тренд НЕЙРО, уловив в обществе потребность в нем. Но, повторюсь – коммерческое направление «нейросеть» не имеет ничего общего с тем, как оно называется – просто хороший маркетинговый ход, помогающий и продавать, и развивать этот тренд. Меня забавляет то, что транснациональные корпорации вкладывающие довольно большие и даже огромные деньги в создание и продвижение этих технологий – на самом деле экономят деньги на оплату специалистов скажем позитивистов уровня мыслитель, которые могут создавать, структурировать и выкристаллизовывать корректные названия, так сказать верно и бесспорно семантически сигнифицировать новые направления – а не вот это вот всё…

И кстати вот эти, описанные выше примеры хорошо иллюстрируют и объясняют почему западная цивилизация впадает сейчас в абсурд.

Ну и напоследок по этой теме, специально для тех, кто очень топит за ИИ и не хочет ничего слушать. Пусть, к примеру, они вспомнят про атомные технологии и как они повлияли на развитие цивилизации, а также пусть вспомнят про то, что эти технологии созданы ЕИ (естественный интеллект). А какие технологии созданы ИИ?

В вашем романе «Профиль одержимости»  один из главных героев выводит формулу – «физический закон нейронной активности (формирования) сознания посредством эмоционального заряда в его темпоральной форме. Или закон того, как на самом деле все происходит или формируется в сознании человека». Что это означает и как может быть применимо?

Исследования человеческого сознания, как предмет научного поиска ещё долго будут будоражить и волновать умы ученых всего мира, так как, несмотря на все современные достижения академической науки, человечество до сих пор не смогло разгадать тайну сознания. Не случайно во всем мире поиск решения в данном направлении буквально называется «трудная проблема сознания». Это название фиксирует многофакторный набор вопросов по данной проблематике. То есть, до настоящего времени человечество не смогло найти ответа на вопрос — чем на самом деле является сознание? Сознание — это структура, функция, качество, многофункциональное качество, сущность, совокупность свойств, дух, материя, состояние или процесс?

В романе «Профиль одержимости» впервые опубликована открытая мною «физическая формула расчета активности сознания» на нейронном уровне. При этом с академической точки зрения – формула совершенно неоспорима. При всей глубине и научном значении этой формулы для будущего всей цивилизации – мне удалось очень аккуратно, естественно и гармонично «встроить» это открытие в канву романа. Гармонично и не скучно. При этом читатель имеет возможность “сделать” это открытие вместе с героями романа. Пройти вместе с открытием путь от исходников до кульминации формирования идеи формулы.

Фундаментальная наука — это условно обоюдоострый меч, способный улучшать жизнь и облегчить смерть. Все нынешние способы ведения войны – они не были даже предсказаны или предвидены самыми смелыми писателями-фантастами. Фантастами нет, а учеными да. Потому что ученые — это практики работающие с законами физики. И эти ученые постоянно преодолевают какие-то барьеры, созданные природой, в плане условий, комбинаций и рекомбинирования этих условий, совместимостей и их конфигураций. Сегодняшние достижения военной науки настолько впечатляющи и значительны что даже 20 лет назад и тем более 50 это даже невозможно было вообразить.

 В современном мире миллионы людей верят в конспирологические теории, тайное мировое правительство, двойников власть имущих, скрытых инопланетян, галактические корпорации и рептилоидов, а также — в плоскую Землю. Можете ли вы это подробно прокомментировать с точки зрения научного подхода?

Очень часто факты, не известные современникам, но вскрывшиеся позже, вполне оправдывают некоторые теории, названные конспирологическими. Однако, на мой взгляд, лишь отсутствие объективной информации по конкретному событию или явлению позволяет расти различным интерпретациям, если угодно домыслам, которые, по сути, лишь являются условными предположениями людей или если угодно их гипотезами.

«Будущее, как целое — всегда больше суммы составляющих его частей» — раскройте эти ваши слова.

На самом деле эта мысль имеет минимум несколько контекстов. Житейская мудрость – какие бы мы не использовали проверенные в теоретическом отношении начала наших построений, на практике многое может оказаться иначе. Самый простой и понятный пример; в линейной логике 1 + 1 чему равно? Всем известно, что это 2 и никакой другой цифры или результата здесь быть не может. Но если эти 1+1 не просто цифры, а молодожены, один парень и одна девушка, тогда какой результат в будущем будет правильным для этого простого 1+1 сложения – 3 или 4 или 5? В будущем ответ может быть любым, так как их дети и есть будущий результат нехитрого на первый взгляд исходного сложения.  Сама по себе формула «Будущее, как целое — всегда больше суммы составляющих его частей» — на самом деле не статичная формулировка, это формула движения, от одной части к другой, затем к их сумме или совокупности доступного горизонта событий, которые произошли ранее, происходят сейчас и произойдут в будущем.

Кто и как меняет настоящее?

На мой взгляд, в лучшую сторону мир меняют интеллектуально и эмоционально состоятельные или оформленные люди. Если угодно, интеллектуально состоятельные, самостоятельные, и эмоционально оформленные.

Если люди в руках которых находятся судьбы мира не такие как сказано выше – тогда они меняют его в худшую сторону.  В таком случае задача людей интеллектуально состоятельных и самостоятельных — брать на себя ответственность и противостоять злу и русофобии в любой ее форме. И в нашей стране сегодня такие люди есть, и мы это видим.

Дух свободы народа выражается творчеством его художников и композиторов. Честь и достоинство народа, определяемы достижениями его политиков и ученых. Мудрость и надежды народа – в трудах его мыслителей и писателей.

В самом деле, как можно спорить с музеями, галереями и филармониями (а музеи и галереи в любой части света расположены как правило в самом центре городов), наполненными плодами творчества великих художников и композиторов? Как можно спорить с памятниками политикам и ученым, чей неоспоримый вклад и достижения снискали им уважение и благодарность потомков (и так в любой стране)? Или как можно спорить с памятниками мыслителям и писателям, чьи идеи, образы и труды наполняют формы нашего сознания, определяют его и влияют тем самым на наши поступки и выбор?

Каким вы видите грядущее?

В исследовании сознания будут более активно использоваться методы естественнонаучных дисциплин. Будет совершенствоваться и расширяться исследовательская база в этом направлении. В том числе будет определена и зафиксирована материальность не только человеческой мысли, но также эмоций.

Далее человечеством будут созданы совершенно новые направления в науке, искусстве. Некоторые из уже существующих направлений значительно изменят вектор применения. Например, вот мы сегодня уже говорили об эмоциях и их значении. Но что они на самом деле значат для человека. Если его сознание формируется благодаря сгенерированным его нейронами эмоциям? То есть, они не просто были им созданы, они были пережиты. Пережиты или прожиты, и усвоены в виде опыта – ментального, интеллектуального – не важно. Таким образом получается, что важнейшими составляющими жизни человека являются эмоции, с которыми этот человек живет. И, в таком случае нельзя недооценивать значения влияния на организм эмоций, переживаемых человеком, позитивных или негативных. И один из самых важных аспектов — вред, наносимый организму пережитыми негативными эмоциями. Понятно, что до какого-то времени организм компенсирует этот вред, точно также как заболев гриппом или пневмонией можно какое-то время не обращать на болезнь внимания или заниматься самолечением. Но чем позже ты обратил на эту болезнь внимание – тем сложнее и возможно необратимее последствия. В случае с негативными эмоциями, все происходит медленнее, но тем вернее. И организм. постепенно накапливает эту отрицательную, токсичную энергию и она отравляет этот организм. Именно поэтому во всем мире так ценится настоящее, высокое искусство, и в первую очередь, конечно русское искусство. Искусство наших художников и композиторов, а также русская классическая литература — позволяют, так сказать, переключить условные внутренние тумблеры или кнопки перезапуска (само собой мы говорим о реакциях на нейронном уровне) – переносящие тебя в состояние гармонии, состояние созерцательного блаженства если угодно.

Что Владислав Козырев хотел бы оставить для потомков?

Какие бы мы эмоциональные и физические состояния не пережили при нашей жизни – наше время уйдет, как и время всех наших предшественников и современников. И потомки будут судить о нас по тому вкладу — что мы оставили после себя. И оценивать они будут в том числе вклад того или иного человека в культуру своей страны, возможно в культуру цивилизации. Мне, как вы знаете, кое-что удалось создать, это и философский роман, и формула активности сознания, и еще кое-что, подобного масштаба. В любом случае, мне удалось несмотря ни на что достойно послужить своей родине и именно так к этому отношусь. Кстати, по поводу романа «Профиль одержимости». В свое время, когда Лев Николаевич Толстой писал «Войну и мир» он отправлял несколько глав первой и второй книги романа для публикации в литературных журналах того времени. Со слов самого Льва Николаевича – критика была разгромной. В те времена в России, как и сегодня были сотни писателей и прикормленных ими критиков, так сказать законодателей литературных тенденций. Если кто не знал, именно поэтому он принял решение сделать в Германии первую публикацию всех 4х книг романа «Война и мир», но это к слову.  Как уже сказал, потомки будут нам самым беспристрастным жюри.