Игорь Золотовицкий: «Голливуд помнит»

18 июня заслуженному артисту России, ректору Школы-студии МХАТ, директору Центрального Дома актера Игорю Золотовицкому исполняется 55 лет. На пресс-конференции, прошедшей в информационном агентстве «Национальная Служба Новостей», он признался: «Может быть, это нескромно, но я готовлюсь со страхом к 18 -му числу. Ужасно не люблю тосты. Для талантливого человека 55 лет – мало. Много было и хороших моментов и драматических, и бездарных».

Игорь Золотовицкий продолжает играть в театре и сниматься в кино. В ходе пресс-конференции он признался, что сейчас любит работу во всех спектаклях: «Я дорожу работой с прекрасными режиссёрами: с Юрой Бутусовым, с Кириллом Серебренниковым. Сейчас у меня роль в спектакле “Дом” Евгения Гришковца. Всё, что я сейчас играю в театре – моё счастье. Так важно, чтобы была компания, чтобы не раздражали».

Недавно Игорю Золотовицкому предложили сыграть роль Сорина в спектакле по пьесе Антона Чехова «Чайка» в Ярославле. Он рассказал журналистам, что планирует попробовать свои силы. Сейчас Игорь Золотовицкий передаёт свой опыт студентам Школы-студии МХАТ, выпускники которой, по словам артиста, ценятся за рубежом. «Иностранные университеты обалдевают от систематизации нашего театрального обучения. За рубежом МХАТ – востребованная аббревиатура. Весь Голливуд создан выходцами отсюда. Голливуд это помнит», — подчеркнул Золотовицкий. На вопрос о системах актёрского искусства ректор МХАТа ответил, что толерантен и допускает игру разных школ: «Если говорить о системе Станиславского и прочих ребят, то я этого начитался, когда пришёл в Школу-студию МХАТ. Для зрителя все системы ничем не отличаются. Я в этом плане толерантен, главное, чтобы это было талантливо. Но против чего-то у меня восстаёт всё нутро. Чем выше уровень театра – тем выше само направление».