Поесть на главной выставке

С наступлением по-летнему теплой погоды на территории ВДНХ открылись новые, а также сезонные рестораны, кафе и веранды.
Ресторан «Оттепель» в восстановленном историческом павильоне «Шелководство», расположенном рядом с Зеленым театром на ВДНХ, — новая важная точка на гастрономической карте Москвы. Оттепель1Интерьер ресторана с открытой кирпичной кладкой и элементами советской символики возвращает нас в одноименную историческую эпоху, полную оптимизма и надежд. В ресторане два зала павильонного типа (на 45 и 39 посадочных мест соответственно) с панорамными окнами и высокими 6-метровыми потолками. Залы соединяет холл с баром, рассчитанный на 23 гостя, с возможностью использования его для проведения фуршетов. Также есть две открытых веранды с видом на Зеленый театр. За кухню нового ресторана отвечает Татьяна Блоцкая, курирующая ресторан «Московское небо» на ВДНХ. В меню: бургеры, русский тартар, теплое хрустящее яйцо с кремом из цветной капусты и муссом из пармезана, рассольник с куриными потрошками, солеными грибами и копченой сметаной, тушеный козленок со сливочной орзо, пряная скумбрия с картофельными пончиками и большой выбор авторских бутербродов — от сэндвича с форшмаком из олюторской сельди и желтком конфи до рижских шпрот на ароматном хлебе и мини-багета с беломорской печенью трески с кисловодскими огурцами.
Средний чек: 1500–2000 рублей.
Время работы: ежедневно с 12:00 до 0:00.
Принимаются банковские карты: да
Кафе «Андерсон на даче» расположилось в уютном тенистом уголке в бывшем Домике растениеводов (строение №136) — настоящее семейное кафе, предлагающее новую традицию дачного отдыха с детьми. К услугам гостей — просторный зал на 80 посетителей на первом этаже, открытая веранда и прилегающая летняя площадка с игровой зоной, песочницей, батутом и сеткой для игры в подушечный баскетбол. На втором этаже размещена просторная игровая комната с сухим бассейном, игрушками и веселым аниматором. Изображение происходящего в игровой будет транслироваться на экраны, расположенные по всему кафе, для того чтобы отдыхающие родители могли присматривать за своими чадами, не отрываясь от еды и беседы с друзьями. В меню, рассчитанном как на взрослых, так и на детей, — разнообразная выпечка, бельгийские вафли с кленовым сиропом, шоколадные тарты и баварезе с ягодами, миндальные кексы и безе, трюфели и эклеры, пирожки, печенья, круассаны, мармелад и марципаны, домашние лимонады, молочные коктейли, кофе и фирменные чаи. С утра здесь можно основательно подкрепиться сырниками, омлетами и разнообразными кашами, в обед — вкусными супами, салатами, изысканными горячими блюдами, вечером — варениками и пастой домашней работы и многим другим.

Свадьба соек.В павильоне №550 «Верблюдоводство» открылось новое кафе «Свадьба соек». Здесь гости Главной выставки страны могут попробовать аппетитные блюда от грузинских поваров. В меню заведения — аджарские хачапури лодочкой, как в Батуми, молодые грузинские сыры, хинкали, аджапсандал, пхали и в общем-то все, что ассоциируется с хорошим грузинским застольем. Новое кафе разместилось в живописном уголке Выставки достижений народного хозяйства справа от площади Промышленности, рядом с семейным образовательным центром «Городская ферма». Вокруг всего павильона — большая летняя веранда с ароматными травами в кадках, а в самом павильоне, преображенном петербуржским архитектором Кирой Гришиной, славно отдохнуть от летнего зноя, выпив стакан тархуна или мятного лимонада. «Свадьбу соек» запускает опытный коллектив рестораторов, за плечами которых такие проекты, как «Лебединое озеро», 8 Oz в парке Горького и «Метеор» на ВДНХ. Акцент делается не только на людях (в кафе работают повара из Грузии, знающие тонкости местной кухни), но и на продуктах: сыры и специи подбирают у грузинских поставщиков, кофе варят собственной обжарки, молочные коктейли и мороженое готовят на фермерском молоке, а также разливают крафтовое пиво нескольких сортов с собственной пивоварни.
С наступлением тепла на ВДНХ вновь открывается сезонное заведение, расположенное непосредственно на берегу пруда. Кафе «Лето» представляет собой огромную летнюю веранду (800 кв. м), которая вошла в топ лучших летних веранд по версии издания afisha.ru в 2015 году. Воздушная крыша, расположенная над столиками, не мешает созерцанию великолепных пейзажей, единению с природой и архитектурой Главной выставки страны. Знаменитый фонтан «Золотой колос» и проплывающие мимо влюбленные на лодочках отражаются в зеркальной глади пруда. Общительный бармен, обаятельные официанты, меню с самыми популярными блюдами — хачапури с зеленью и сыром, люля-кебаб из баранины, овощной салат — это и многое другое обеспечивает прекрасное летнее настроение. Заведение входит в ресторанный холдинг Владимира Кудрявцева («Молоко», «Луч», «Карабас», «Мандарин» и «Верещагин»).
Насладиться тишиной и покоем в центре города в окружении дубовой рощи, а также попробовать блюда различных кухонь мира посетители смогут в ресторане знаменитого «Порта на ВДНХ» — культурного, спортивного и развлекательного комплекса Выставки. Уникальная открытая летняя веранда площадью около 2000 квадратных метров рассчитана на 100 посетителей, еще 30 мест — в помещении ресторана. Белоснежные тенты создают прохладную тень, приятная ненавязчивая музыка — расслабленную атмосферу комфортного пляжного клуба. Меню предоставляет широчайшую свободу выбора — от классических европейских блюд до американских бургеров. Также предлагаются всевозможные салаты, горячие и холодные закуски, супы, блюда на открытом огне, паста и многое другое. Есть специальное меню для малышей и «пивная история». Особый акцент ставится на авторской кухне и коктейлях.
За музейным комплексом «Буран» возле строения №530 расположилось одно из лучших чайных мест в городе. По формату оно ближе всего к джелатерии — традиционному итальянскому кафе-мороженому. В меню «Чайной высоты» — чайные блинчики, пирожки и более 100 видов мороженого. Основной акцент кафе — горячие и прохладные напитки, а также десерты. Гости могут попробовать ягодный квас, какао-макао, еловый чай, чайный лимонад «Капитан зеленый», разнообразные сорбе. Изюминкой «Чайной высоты» стал уже знакомый многим гостям ВДНХ огромный самовар «Капитан Буран», который заманивает своим приятным дымком посетителей ВДНХ.
На фудстрите на Центральной аллее ВДНХ (от арки Главного входа до павильона №1 «Центральный») в этом сезоне появились четыре новых кафе. Попробовать сытные и поджаренные пирожки на тонком бездрожжевом тесте с различными начинками можно в «Дагестанской лавке», «Чешско место» предлагает гостям ВДНХ отведать традиционные европейские блюда. В меню — чешские колбаски, пражские бургеры, кофе. Кафе израильской кухни «Едим стоя» угостит посетителей уличной едой из Тель-Авива — шавармой (шаурмой) и фалафелем (жаренные во фритюре шарики из измельченного нута). Выпить ароматного кофе с аппетитными хрустящими бельгийскими вафлями можно в кофейне Make my day.
вьет кухняНе позволят проголодаться гостям Главной выставки страны и новые рестораны, открывшиеся на фудкорте около павильона №66 «Культура». Оценить традиционные блюда вьетнамской кухни можно в кафе Pho. Основные блюда в меню — суп и лапша фо, которая, несмотря на внешнее сходство с вок-лапшой, является совершенно другим блюдом. Меню кафе здорового питания Shrimp Box основано на креветках. Посетители ВДНХ здесь найдут полюбившиеся всем креветки с овощами на гриле и щука-бургеры. Из напитков — лимонады и чаи. Также можно попробовать сэндвич с тунцом и финиковой тапенадой и орехово-шоколадный пирог с ванильным соусом.

А в строении №481 открылся еще один павильон «Мороженое». Здесь любители сладкого смогут выбрать лакомство по вкусу, ведь в киоске продается 22 сорта мороженого собственного производства.