Миниатюры к «Бабур-наме»

На недавно открывшейся выставке Государственный музей Востока представил одну из своих ценнейших коллекций – иллюстрации к историческим мемуарам основателя Империи Великих Моголов Захира ад-дина Мухаммеда Бабура.

Пир Бабура во дворце Музаффар мирзы в Белом саду в Герате. Событие года 912 (1506-1507). Индия, XVI в. Бумага, темпера, каллиграфия. 25,9х17,3 см

Пир Бабура во дворце Музаффар мирзы в Белом саду в Герате. Событие года 912 (1506-1507). Индия, XVI в. Бумага, темпера, каллиграфия. 25,9х17,3 см

На 57 листах, включенных в экспозицию, размещены 69 миниатюр, где запечатлены придворные пиры, охотничьи сценки, жанровые сюжеты, битвы, а также прекрасные цветы, величественные деревья и экзотические звери.

Прославленный правитель Бабур был не только великим правителем и военачальником, но очень образованным человеком и одаренным поэтом. Его автобиография «Бабур-наме» представляет собой один из первых образцов этого жанра в исторической литературе. Его внук Акбар унаследовал как государственные таланты, так и любовь к искусствам и наукам, при нем была создана целая живописная школа, собрана богатейшая библотека. Персидские художники расписывали прекраснейшими фресками дворцы Акбара. Одним из самых удивительных произведений художественной школы той поры и стал цикл иллюстраций к «Бабур-наме», состоявший примерно из пяти сотен миниатюр. Сейчас уникальные рисунки находятся в различных музеях мира. Российское собрание миниатюр к «Бабур-наме» было составлено в начале ХХ века известным меценатом Морозовым, который приобрел эти листы у персидских купцов на ярмарке в Нижнем Новгороде.

Выставка в Музее Востока продлится до 29 мая.