Александр Махлаюк. Солдаты Римской империи. Традиции военной службы и воинская ментальность

солдаты римской империи

В издании рассказывается о том, какую роль армия играла в Римской Империи. Военная деятельность считалась важнейших и почетных для настоящего римлянина. Особенно – для представителя элиты. «Грандиозные и исключительно прочные завоевания, беспримерные достижения римлян в военной сфере, прежде всего поразительная эффективность созданной ими военной машины, оставались непревзойденными на всем протяжении истории античного мира и служили в последующие эпохи образцом для подражания… История римской армии знает, таким образом, и величественные, и позорные страницы, не уступающие друг другу в яркости и драматизме».

В книге рассматривается армия Римской империи I-II вв. н. э., сформированная Октавианом Августом в ходе военных реформ. Но само формирование профессиональной армии в Риме началось раньше. Римский воин времен империи был частью легиона, составлявшего основу армии, имевшего свои исконные традиции, о которых сохранились различные сведения. «Надписи, оставленные солдатами, офицерами разных рангов и ветеранами, в целом весьма разнообразны по характеру и содержанию. В самом общем виде их можно разделить, в зависимости от цели, авторства, содержания и жанра, на официальные и частные, посвятительные, почетные, надгробные и строительные, надписи на отдельных предметах и собственно документальные. К последним можно отнести сенатские постановления, тексты военных дипломов, получаемых солдатами вспомогательных войск и преторианских когорт при выходе в отставку, а также уставы тех коллегий, которые создавались. Общее количество известных в настоящее время латинских надписей превышает 250 тыс.»

Отдельная тема – получаемые римскими воинами награды: «некий вольноотпущенник Нумений был почтен войском золотым венком (или венками) и публичным восхвалением». Награждали щитами, золотыми кольцами и венками. Среди римских золотых венков была «corona muralis», которую вручали воину, первому взобравшемуся на городскую стену при штурме города. Тит Ливий упоминает публичный спор между двумя легионерами, каждый из которых заявлял, что первый оказался на городской стене во время осады Нового Карфагена. Упоминаются награды военачальникам – Сулле и Цезарю.

Не обойдены вниманием и мятежи в римской армии – в итоге некоторых из них в Вечном городе появились новые императоры, а также наказания за неудачные возмущения и бегства с полей сражений.