«Поэт идет, глаза открыты…»

В московской усадьбе Соллогуба на Поварской улице, известной также как Дом Ростовых, состоялся творческий вечер поэта и прозаика Михаила Попова. Была представлена его новая книга – сборник стихов «Смерть Вергилия», объединяющий избранные произведения за минувшие 15 лет.

смерть вергилия

Михаил Попов в своих стихах органично сочетает иронию и даже сарказм с глубочайшей искренностью в обращении к самым высоким темам и серьезным вопросам. Писатель Александр Сегень в своем выступлении подчеркнул, что в его творчестве можно заметить аллюзии на знаменитые слова Пушкина «Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон»…

попов вечер

Сомнения, терзания, проблески радости, иронические наблюдения и нешуточные переживания – всему нашлось место в стихах Михаила Попова. При этом классические образы, да тот же Вергилий, с последнего путешествия которого всё начинается, соседствуют с зарисовками из современности.

Сквозь шумы стройки и судьбы

Доносится мотив наивный,

Мне с ним побыть хотелось бы,

Пусть он вполне бесперспективный.

В нем нет напора и красот,

Не дышит будущее в нотах,

Но что-то он в себе несет,

какой-то небывалый отдых.

Писатель и критик Андрей Воронцов сказал, что в книге Михаила Попова происходит поэтическая каталогизация ощущений. Писатель и литературовед, ректор Литературного института Алексей Варламов сказал: «Попов — это камертон, на Попова можно положиться он надёжный». Сам же автор, говоря о том, что его прозаическое творчество порой заслоняет стихи, заметил, что поэзия «должна поступать народу в гомеопатических дозах».

Прежде чем прочитать давшее название всей книге стихотворение «Смерть Вергилия», Михаил Попов со своей замечательной ироничностью заметил, мол, автор, конечно, знает, что Рим не портовый город. Хотя в стихотворении описан финал последнего путешествия прибытие великого поэта на корабле.

В его присутствии уже не брякнешь «мементо…».

Душа над телом в потоке закатной пыли,

Человек стремительно становится монументом,

Он слишком велик, чтобы его любили.

Вот так, прибывая, мы все-таки убываем.

Вергилий вошел в гавань, что из этого выйдет…

Его практически нет, но мы изнываем,

По тому, что он знает, а может быть, даже видит.

На самом-то деле, мы прекрасно понимаем, что автор против реальности не погрешил. Есть же Остия, первая колония и главный порт античного Рима, по нынешним меркам вообще рядом с собственно Римов как таковым. И по такому выдающемуся случаю там вполне могла собраться запечатленная особым поэтическим зрением многочисленная толпа, «полтора Рима народу».

попов вергилий разворот

Так что, у Попова даже метафоры правдивы, что уж говорить о точности и тонкости чувств… Возможно ли разграничить две ипостаси —  прозаика Михаила Попова и поэта Михаила Попова? Наверное, нет. Оба — замечательные авторы, ценимые читателями.

Среди участников вечера были представители самых разных литературных направлений, в том числе — метафизики Павел Иванов и Илья Пряхин, прозаик и поэт Андрей Щербак-Жуков и многие известные отечественному культурному обществу деятели. Такая литературная солидарность — это признание как художественных талантов, так и личных качеств Михаила Попова, писателя, поэта, настоящего человека нашего времени.

Живая роща на холме,

Прошедший дождь искрится в лужах,

Спокойны мысли на уме,

Чисты и впечатленья в душах.

Я этим миром восхищен,

Но понимаю, холодея,

Наш мир всего лишь воплощен,

И где-то есть его идея.

У каждого из выступавших нашлось для Михаила Попова своё доброе слово. Когда выступления закончились, то к Попову и его новой книге выстроилась целая очередь жаждущих получить автографы. Общий лейтмотив встречи был единогласным: ждём новых книг! Новых встреч! Литература — дело коллективное! Это не только писатели и поэты, но и те, кто их читают! И ждут. И наверняка Михаилу Попову важно, что его книгу читают, перечитывают и надеются открыть новые.