Катазан. Сост. д-р Ганс (Иоганн) Хазе

катазан

Сборник стихов и прозаических миниатюр продолжает давнюю, можно сказать, классическую традицию литературы абсурда. Юмор, парадоксы, блестящая игра словами – всё есть на страницах этой книги.

И котики! Много котиков… Вот наивный персонаж Курагека решил скомандовать кошке, чтобы она завязала ему шнурки. Нетрудно представить, что из этого получилось

А вот кот и кошка, которые решили, что хватит им ловить мышей, пора становиться людьми. причем осуществить эту затею мурлыки пытаются, самостоятельно истолковав поговорку «ты то, что ты ешь». В смысле – заменим мышатину человеческой пищей и получим желаемый результат. Котлеты котики со стола добыли, еще бы, этот навык у них отменно развит. Но с превращением дело пошло не так, как ожидалось.

Но для кого-то из человеческих персонажей превращение, пусть и чисто символическое оказывается самым ярким событием в жизни. Только он об этом узнает, когда времени пройдет изрядно. А в тот момент сердился, можно сказать, полноценный скандал закатил, когда его фамилию перепутали.

«Весь багровый, сбегает большой, тяжёлый доктор Сумаспят: усы – на полметра в стороны! Хватает за грудки хрупенького студента из регистратуры:

– Ты что это себе позволяешь?! Мою фамилию двадцать раз вместо «Сумаспят» – «Сумасброд» написал! Я этого так не оставлю! Из института вылетишь!..

Стоящий в очереди молодой человек – соседке:

– Да что он так разоряется? «Сумасброд» – много лучше, чем «Сумаспят»! Ему же комплимент, что из «Сумаспята» в «Сумасброда» перевели!..»

Потом только осознал, что такого яркого дня у него больше не случалось.

Книга полна поводов откровенно похохотать, задуматься, уважительно покивать, оценивая по достоинству тонкую игру слов и смыслов.