Наталья О’Шей. Хроники Люциферазы. Три корабля

люцифераза

Космоопера и стимпанк – по определению душевная и при необходимости гремучая смесь. Пока еще космические корабли не начали бороздить просторы вселенной вдоль и поперек, а спутники связи и гуглокарт все-таки слишком коммерческие и вдобавок незаметные (хотя их отсутствие мы бы живо заметили), аналогия с мореплаванием эпохи великих открытий напрашивается неминуемо. Так что неудивительно, что кораблей тут три, как у незабвенного генуэзца. Другой вопрос, что один из них сразу какой-то странный… А как еще может быть в романе, где первым делом передают привет Отцу и мэтру ужастиков?

«Известно, что доктор Лавкрафт был более склонен к снимкам и зарисовкам, и этот материал составляет основной корпус астробиологических и ксениологических исследований периода начала освоения Люциферазы. В данном же фрагменте мы видим неожиданно поэтическое описание планеты, где героев ждут испытания, поэтому мы сочли нужным включить его в исследование».

Книга принадлежит перу знаменитой Хелависы из не менее известной группы «Мельница» — и заметно, что для автора космос это не только межзвездное пространство и неведомые планеты, но и вселенная  ее собственных песен и любимых литературных произведений. Поэтому путешествие героев выглядит особо захватывающим.