Карина Сарсенова. Запредельное 3

запредельное3

В книгу включены беседы автора с людьми, которые в своей деятельности так или иначе соприкасаются с таинственными и загадочными сторонами человеческой жизни. Эти аспекты бытия традиционно вызывают у всех немалый интерес. «Согласитесь, было бы скучно жить в нашем замечательном мире, и он не казался бы нам столь замечательным, если бы нас лишили способности задавать вопросы, познавая окружающий мир и, самое главное, познавая себя. Познавать самого себя можно разными способами. Сугубо материальным: например, сделать УЗИ или рентген и посмотреть, что находится внутри человеческого организма. Можно заняться самопознанием на более тонком уровне: сходить к психологу, который расскажет, какие проблемы родом из детства деформировали вашу личность и почему в вашей голове живут именно такие тараканы. Можно подняться на ещё более тонкий пласт бытия и соприкоснуться с тайнами нашего запредельного существования».

В интервью, составивших эту книгу, обсуждаются самые неожиданные темы. Например, можно ли исправить свое прошлое. Мы так часто слышали и сами повторяли, что путешествия во времени бывают только у фантастов, а история не знает сослагательного наклонения. Но, оказывается, подправить если не события прошлого, то нашу память о них и те впечатления, которые до сих пор влияют на нашу жизнь, все-таки возможно.

При этом отношение к жизненным испытаниям тоже поддается коррекции. Конечно, никак невозможно организовать жизнь так, чтобы в ней вообще не было неприятностей и тем более, заметных бед. Автор и ее собеседники справедливо отмечают, что в таких ситуациях имеет смысл первым делом отстраниться и успокоиться. А потому анализировать – есть ли возможность для немедленных действий или разумнее будет дать себе отдых, подкопить силы, одновременно предоставив мирозданию время самостоятельно прийти в равновесие. Может, потом и не придется предпринимать какие-то особые усилия. Или наоборот, последовательность действий станет абсолютно ясна, а то, что казалось огромной проблемой, превратится в задачу, имеющую решение.