Рожденные технологией

(фрагмент повести)

…- Прости мать, я не могу больше содержать тебя. У нас больше нет дома, нет ничего, кроме ненависти. Я лишился работы, и уже согласен на любую, меня заменили роботы…

фото9 РожденныеТехно-2

Он уехал. Ушел на войну людей и машин, поклявшись убить побольше «ненавистных железок». Пообещал вернуться и оставил немного денег. Объяснил, что на этой стороне реки лагерь беженцев и бездомных людей, где можно ещё как-то продержаться. А на той стороне вражеский берег – для таких же бездомных и не нужных машин. Туда лучше вовсе не заходить. Между ними лишь мост и невозможность понимания.

 

Окраина, свет фонарей и невнятный шум городской свалки. Сюда в конце концов приходят все отверженные. И одинокая подслеповатая старуха с тощим узелком в руках. Когда кончились все деньги, и никто не пришёл за ней, добрые люди вежливо попросили её уйти. Первое время она пыталась устроиться на свалке, сюда иногда приезжали разные волонтёры и кормили людей, но более проворные часто оставляли её ни с чем. В особенно голодные дни она воровала еду в дешёвом супермаркете, служащие там андроиды её уже знали и не обижали. Не потому, что сочувствовали или имели врожденное благородство, просто мыслили, как машины. Старушка безвредная и аккуратная, брала немного, и только продукты, которые следовало выкинуть в ближайшие часы. Их все равно никто бы не купил. Но новый старший охранник был просто человек и, следуя первобытному инстинкту приматов, супермаркет считал своей личной территорией. И охранял ее практически, как этот самый примат. Во всяком случае, так утверждали именитые психологи. Он набросился на несчастную старуху и поволок разбираться, а с ней едва не случился сердечный приступ. И все из-за банки просроченного гороха, который не стали бы есть даже драные кошки. Она выронила эту банку и бессильно заплакала. Но это ещё сильнее пробудило садистские наклонности охранника. Оценив, что дело совсем плохо для слабого организма старой женщины, за неё заступился один из служащих. Он заступился, никому не нанося вреда, за что и поплатился…

 

— Что вы, звери какие-то, а не люди? — взывала она. — Остановитесь!

Никто не отозвался. Даже люди, наблюдающие в вездесущие камеры.

Стараясь не причинить боли лежащему, она наощупь взяла его ладонь, довольно крепкую, только безжизненную и казавшуюся уже похолодевшей.

 

— Убили! — ужаснулась она, но холодные пальцы, дрогнув, будто борясь с парализованными суставами, ответили лёгким пожатием. — Поднимайся сынок, идём отсюда. – прошептала, не выпуская его ослабевшую руку, и помогая встать.

— Нашла себе сына, сумасшедшая! — зло прокричал ей вслед начальник охраны, его любимая электро-дубинка едва не оплавилась от высокого напряжения.

 

— Я рождён, чтобы служить людям. — выпрямившись и словно сразу став выше и сильнее, произнёс андроид. — Только скажите, что я вам нужен…- и осторожно добавил — Мама.

 

Она не знала, что он не из плоти и крови. Да это совсем не важно.

Он знал, что ему нет больше места по ту сторону моста. И это тоже, уже не имело никакого значения…

 

Полностью повесть Арти Д. Александер «Рожденные технологией» опубликована в одноименном сборнике фантастики нон-фикшн