Райан Норт. Как изобрести все. Создай цивилизацию с нуля

как изобрести всё

Когда живешь в XXI веке, то оказывается, что легко замечаешь ошибки и недочеты, сделанные далекими предками. Порой при этом возникает чувство гордости за себя — я бы наверняка так глупо не сделал (а), придумал бы, изобрел бы, внедрил бы… Теперь представим себе, что вы оказались в гуще древних времен. Со всеми вашими сегодняшними знаниями, но безо всяких сопутствующих устройств и механизмов. Итак, все предстоит начать с нуля. Поехали! Самый первый вопрос — выживание. Питание, жилища и отношения с окружающим миром. Животными и местным населением. Поэтому вопрос — на кого и как охотиться, плавно переходит в вопрос — что именно сеять и как потом собирать и обрабатывать урожай. Немаловажное значение имеет одежда, причем поначалу — повседневная, а не парадная. И, невозможно обойтись без оружия, понимая несовершенство подручных камней и простеньких дубин.

И это все? — спросите вы.

А вот для дальнейшего необходимы технологии, общество и планомерные усилия. Только в сказках пригодный для человеческого бытия дворец вырастал за ночь, высокая и длинная стена восставала моментально. В реальности, инструкцией к модернизации которой служит эта книга, все требует дней, ночей сотен, тысяч и десятков тысяч участников. Не считая дальнейших переделок.

Поэтому необходимо начать с общения, создания языка, письменности, структур управления, обороны, разведки. А затем – плавный переход к необходимым для создания (конечно, под вашим неустанным контролем!) цивилизаций технологиям. Ну, какая же цивилизация без различных жизненных удобств, в первую очередь – для руководства.

Неплохо бы начать с планомерного выращивания кукурузы, арбузов, персиков и всяких полезных злаков, и, конечно, винограда, риса и картофеля. А затем парники, теплицы, к которым спешат повозки и авто, в воздухе гордо реют самолеты, а вверх неудержимо стремятся космические корабли.

Отдельные главы посвящены: «обычным жалобам, которых можно ликвидировать с помощью технологий»; «Я ленив. Я хочу механизм, который бы делал работу за меня»; «Мне нужны вещи, которые не горят в огне»; «Тут отстойно, и я хочу отправиться куда угодно»; «Здесь нечего почитать». Не забыты также химия, физика, музыка и компьютеры. В приложении дается масса полезных знаний и универсальных констант и куча универсальных механизмов.

В издании увлекательно и доступно рассказывается о том, как технологии изменили весь мир и жизнь людей, и наглядно показывают, что же было необходимо для того, чтобы изобретения становились жизненной необходимостью для миллионов людей. И, по словам самого Райана Норта, «в этой книге содержится все, что может понадобиться вам для того, чтобы восстановить цивилизацию с нуля». Кроме крайне опасного.

 

Алекс Громов