Улитки: еда и любовь

За всю историю человечества наши предки гораздо чаще охотились не на кабанов и лосей, а на улиток. Разных – маленьких и больших. Хотя, конечно, крупные считались лучшими. Но и мелкие успешно шли в кастрюлю. Английский писатель и ресторанный критик Мэтью Форт в самой известной своей книге «Сладкий мед, горькие лимоны» описывает как видел на Сицилии людей и в наши дни собирающих на придорожной полыни мелких улиток. Форт даже записал их рассказы о нищем детстве, когда эти улитки были единственным питательным дополнением к дешевой пасте.

ежик с улиткой

Но самые известные съедобные улитки – виноградные, Helix pomatia, крупнейшие в Европе. Специалитет французской кухни под красивым названием «эскарго». А у нас в конце прошлого года о них заговорили на высочайшем государственном уровне – как о перспективном сельскохозяйственном животном и вдобавок мощном афродизиаке.

По первому пункту Минсельхоз и официальная «Госсорткомиссия» сразу отрапортовали, что улитки – это ценный протеин и источник микроэлементов, а потому означенные ведомства готовы содействовать выведению наилучших пород данного вида домашней скотины и разработке стандартов. Причем калибровать предполагается не только самих улиток, но и их яйца, которые теперь идут в пищу отдельно. Додумались до этого всё в той же прекрасной Франции – лет десять назад пикардийские фермеры, супруги Пьеррю, решили впервые засолить улиточьи яйца. Получилась икра, которая понравилась завсегдатаям дорогих ресторанов, обрела красивое название «жемчуг Афродиты» и стоит сейчас примерно сотню евро за одну столовую ложку.

икра

Что касается второго обстоятельства, тоже напрямую связанного с античной богиней любви, то подобная репутация издавна сопутствует большинству съедобных моллюсков. Многочисленные легенды о Казанове сообщают не только о количестве его подвигов на любовном поприще, но и о том, что синьор Джакомо перед свиданием непременно подкреплялся устрицами или этим самым эскарго. Но и сюда добрались разрушители мифов. Незабвенный капитан Кусто в мемуарах рассказывал, как один из его сподвижников решил проверить методику на себе и съел в один присест две дюжины обитателей раковин. А на следующий день честно признался, что никакого эффекта не заметил. Ну ничего святого нет для этих ученых!..

зоопорно

Впрочем, личная жизнь самих виноградных улиток настолько увлекательна, что знакомство с ней вполне может служить умственным афродизиаком. Дело в том, что улитки — гермафродиты. Оба пола сразу в одной рогатенькой брюхоногой персоне. Однако они исправно ходят, то бишь, ползают на свидания с себе подобными и спариваются.

При этом улитки пускают друг в друга своеобразные известковые стрелы. Знаменитый натуралист Джеральд Даррелл писал об этом: «Из бока одной улитки и одновременно из бока другой выскочило что-то вроде маленьких белых стрел на тоненькой белой ниточке. Стрела из первой улитки пронзила бок второй улитки и исчезла там, а стрела из второй улитки таким же образом вонзилась в бок первой. И вот они сидят рядышком, бок о бок, связанные двумя белыми ниточками, словно два парусных корабля, счаленные канатами. Ниточки стали постепенно укорачиваться и притягивать улиток друг к другу».

Происходило все это на греческом острове Корфу, где семейство Даррелл прожило несколько лет перед Второй мировой войной. Джеральд утверждал, что ему доводилось наблюдать за полноценным улиточьим свиданием очень редко, хотя он соорудил моллюскарий и очень старался обеспечить брюхоногим идеальные условия. Но едва ли не большее потрясение от знакомства с личной жизнью улиток пережил его старший брат. Тот самый, которого читатели книг Джеральда знают, как склочного братца Ларри. Хотя на самом деле это был всемирно прославленный писатель Лоуренс Даррелл, автор культовой книги «Александрийский квартет».

«– Когда они сближаются… гм… мужская половина одной улитки соединяется с женской половиной другой и… э… наоборот, так сказать.

…Ларри, у которого обычно с лица не сходило страдальческое выражение, когда мы с Теодором обсуждали вопросы естествознания, тоже был изумлен этой поразительной новостью о жизни улиток.

– Вы, конечно, шутите, Теодор? – спросил он. – Неужели вы хотите сказать, что каждая улитка одновременно и самец, и самка?

– Да, конечно, – ответил Теодор и с великолепной сдержанностью добавил:

– Это очень любопытно.

– Вот это да! – выпалил Ларри. – Я считаю, что это несправедливо. Все эти проклятые слизняки блуждают как помешанные по кустам и обольщают друг друга, переживая и те, и другие чувства. Почему же человеческий род не получил такого дара?»

Джеральд Даррелл. Птицы, звери и родственники

Точное назначение улиточьих «любовных стрел» до сих пор остается загадкой для науки. Так что, лакомясь эскарго, будьте осмотрительны – мало ли что…

Ольга Шатохина

Источники фото: 1, 2, 3