Родился Боб Дилан

боб дилан

24 мая 1941 года в американском городе Дулут появился на свет Роберт Аллен Циммерман (англ. Robert Allen Zimmerman) – впоследствии известный певец, поэт, музыкант, художник и актер Боб Дилан (Bob Dylan).

Он увлекся музыкой в детстве, когда слушал по радио блюзы. Научился играть на гитаре и на губной гармошке, сочинял стихи. Будучи школьником, играл в разных фолк-группах. Взял псевдоним «Боб Дилан», первый альбом, вышедший в 1962 году, был назван без затей — «Bob Dylan». В нем было всего две авторских песни, зато для следующего диска «The Freewheelin’ Bob Dylan» ряд песен, посвященных актуальным темам гражданских протестов, был написан уже специально. И этот альбом принес Дилану славу, а музыкантам всего мира – идею, что писать песни можно не только о любви.

В 1965 году Дилан выпустил рок-альбом «Highway 61 Revisited», ставший очень популярным. Через два года его новая пластинка «John Wesley Harding» дала начало кантри-року. Творческие успехи Дилана перемежались кризисами и падениями, но он неизменно возвращался к публике с новыми удачными композициями.

В 2016 году Боб Дилан был награжден Нобелевской премией по литературе – за поэтическое творчество. Он стал вторым в истории человеком (после драматурга Бернарда Шоу), удостоенным и премии «Оскар» (2001, за песню к фильму «Вундеркинды»), и Нобелевской премии.

Источник фото