Родился Иосиф Бродский

бродский2

24 мая 1940 года в Ленинграде родился Иосиф Александрович Бродский – прославленный поэт, эссеист, драматург и переводчик. Во время Великой Отечественной войны его отец был фронтовым фотокорреспондентом, а маленький Иосиф с матерью провел в Ленинграде первую блокадную зиму, после чего им удалось не только выжить, но и эвакуироваться из окруженного города. Мать с сыном возвратились в Ленинград в 1944 году.

Закончив семилетку, Иосиф стал работать учеником фрезеровщика на заводе «Арсенал», был он также кочегаром в котельной, служителем маяка, рабочим в геологических экспедициях.

Одновременно с этим читал множество книг и пробовал писать стихи. Познакомившись в 1959 году с кругом литераторов, среди которых были Евгений Рейн, Анатолий Найман, Владимир Уфлянд, Сергей Довлатов, Бродский в феврале 1960 года впервые выступил на Турнире поэтов, одно из стихотворений вызвало скандал.

29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» был опубликована первая статья, в которой Бродский обвинялся в тунеядстве. За этим последовали «письма читателей» с требование наказания, в феврале 1964 года Бродский был арестован, а в марте приговорен к пяти годам ссылки в Архангельскую область. Был освобожден через полтора года благодаря публикациям в зарубежных СМИ и защите известных деятелей культуры – Шостаковича, Чуковского, Твардовского и других.

Летом 1972 года Бродский был выслан из СССР. Вскоре он уже преподавал историю русской литературы в Мичиганском университете. В 1987 году был награжден Нобелевской премией по литературе.

Источник фото