Алексей Рябинин. Загадка Сфинкса: Сказка про древних богов, богинь, царей и богатырей

загадка сфинксаУвлекательная и красочная книга позволяет по-новому взглянуть на классические античные мифы фиванского цикла, которые представлены в современной трактовке – не только подвиги и странствия, но и эмоции героев, их переживания, психологически достоверные объяснения поступков. При этом автор опирался не на упрощенные пересказы древнегреческих преданий, а непосредственно на первоисточники, что позволило соблюсти и высокую степень аутентичности.

Повествование начинается с появления на свет злосчастного Эдипа и рокового пророчества, которое его отец – Лаий, царствовавший в богатом и могучем городе Фивы, — услышал незадолго до рождения долгожданного наследника. Но этому предшествовало множество удивительных событий, начиная с основания Фив. Тогда финикийский царевич Кадм с отрядом воинов странствовал по Греции в поисках пропавшей сестры, царевны Европы, которая на самом деле была перенесена самим Зевсом на остров Крит. Отчаявшись в успехе, он обратился за советом к Дельфийскому оракулу.

«Прорицание, данное Кадму, касавшееся поисков Европы, оказалось неутешительным, но оно не удивило финикийцев, которые и сами к тому времени пришли к выводу, что её искать бесполезно. Гораздо важнее было другое пророчество – финикийскому царевичу повелевалось основать город в этих краях. Следуя указаниям оракула, Кадм со своими воинами вышел к реке Исмен посреди Аонийской долины в Беотии.

Финикийцы расположились лагерем у подножия живописного холма рядом с дремучим, вековечным лесом, куда, казалось, прежде не ступала нога человека. Аполлон приказал им соорудить здесь крепость, которая станет их новым домом. Спасибо Лучезарному богу! Это место представлялось им лучшим и прекраснейшим в мире! Финикийцы невероятно устали от долгих и бесплодных поисков царской дочки. Они были рады завершить странствия и как-то уже обосноваться, пусть даже и в чужой земле. Впервые за долгие месяцы они почувствовали себя счастливыми и умиротворёнными».

Но потом на финикийцев нападает дракон. Кадм, хоть и сумевший его победить, остается один. Но по совету богини Афины он засевает рыхлую землю зубами чудовища. Выросшие из зубов воины сначала свирепо бьются друг с другом, а потом (кто уцелел!) клянутся в верности Кадму и становятся его соратниками. Они-то и возводят крепость, ставшую центром будущего города Фивы. Но недаром поговорка «посеять зубы дракона» с тех самых пор означает зло и раздор, которые отразятся в будущем еще не раз.

А вначале казалось, что судьба Кадма должна сложиться благополучно. Олимпийские боги сосватали ему красавицу Гармонию, и этот брак оказался счастливым. Но среди свадебных подарков было драгоценное ожерелье, изготовленное самим божественным кузнецом Гефестом, — и оно оказалось проклятым. Так и осталось неизвестным, почему прекрасная, тонкой работы вещь несла в себе зло, обрушившееся на потомков Кадма…

Повествование дополнено документальными разъяснениями, которые помогают юным, да и взрослым тоже, читателям представить, какой была жизнь в Древней Греции. Текст проиллюстрирован многочисленными рисунками в классическом стиле.