Людмила Литвинцева. Искусственный интеллект

искусственный интеллектВ большом иллюстрированном издании, рассчитанном на юного читателя, рассказывается о том, что же делает машину умной и каковы возможности искусственного интеллекта, применяемого сейчас в окружающем нас мире.  Двое школьников отправляются на экскурсию в Технопарк искусственного интеллекта, представляющий собой огромный научный центр с множеством научных и учебных лабораторий, знакомятся с программистом, узнают об интеллекте «Сири» и о том, умны ли чат-боты.

«Историческая справка. Один из авторов фундаментальных работ по ИИ Марвин Минский в 1975 году предложил использовать понятие «фрейм» (от английского слова frame — кадр, рамка) для обозначения структуры, c помощью которой можно описывать различные единицы знания. С помощью модели фреймов учёные пытались описать устройство памяти человека. Однако оказалось, что такая модель очень упрощённая, и для описания памяти и механизма мышления человека не очень годится. А вот для представления некоторых знаний в системах ИИ она вполне подходит и успешно используется. Фрейм — структура (список), содержащая описание объекта в виде атрибутов (свойств, слотов) и их значений».

В одной из глав рассказывается о псевдофизической логике времени, связанной с пониманием того, как человек воспринимает время и пространство, и как он его моделирует. В книге описаны основные законы логики Аристотеля, классические законы логики и способ рассуждений Шерлока Холмса, разработка генетических алгоритмов, чем может грозить искусственный интеллект человечеству и многое другое.