Скульптуры уходят в зиму

Парк искусств МУЗЕОН готовит скульптуры к зиме. Для этого хрупкие экспонаты, страдающие от перепадов температур, будут убраны в деревянные короба. Коробами закроют такие скульптуры, как двухметровый деревянный «Буратино» работы Дмитрия Баженова, «Рождение звука» Сергея Смурова, дуэт бюстов Сталина и Ленина из черного мрамора работы Залмана Виленского, деревянный «Мюнхгаузен» Равиля Хабибрахманова. Всего в короба «спрячутся» 9 скульптур: 3 мраморных и 6 деревянных.

Такая работа проводится ежегодно перед наступлением холодов – скульптуры, готовые к зимовке, осматриваются главным хранителем музейных предметов и реставратором парка искусств. После чего они накрываются деревянными коробами, которые регулярно проверяют в течение зимы – на устойчивость к ветру, крен и плотность швов. Это необходимо, чтобы в местах соединения короба не было щелей – иначе внутрь попадет снег и вода.

Всего в МУЗЕОНЕ выставлено более 800 скульптур из бронзы и гранита, но все они хорошо переносят зиму, исключения составляют деревянные скульптуры – их немного, и каждая работа – под тщательным присмотром. Работы по подготовке скульптур к зиме будут завершены 1 декабря, снимут короба только весной – в апреле.

Дмитрий Евсеев, главный хранитель музейных предметов Парка искусств МУЗЕОН поясняет:

— Зима для наших скульптур – самое сложное время: снег, морозы и в последние два года даже ледяные дожди. Во время таких катаклизмов скульптуры могут полностью покрываться ледяной коркой, которая разрушает их. Скалывать ее ни в коем случае нельзя, чтобы не повредить экспонаты, приходится ждать, пока немного потеплеет, и корка растает сама. Лучше всего смену погоды переносят памятники из бронзы или гранита, они покрываются шапками снега, который мы регулярно стряхиваем и счищаем. Основная проблема для скульптур, находящихся под открытым небом – никому не заметные мелкие трещины. Попадающая в них вода при минусовой температуре может нанести большой вред. Именно поэтому самые хрупкие памятники на время холодов нужно прятать. Сильнее всего оберегаем деревянные скульптуры: реставрировать их нужно чаще всего. Например, пару месяцев назад мы провели полную реставрацию деревянного Буратино – теперь он сможет радовать посетителей еще около трех лет до новой реставрации.