Скоро смотрим: «Он — дракон»

3 декабря 2015 года кинокомпания BAZELEVS выпустит в широкий прокат фэнтези-мелодраму «Он – дракон» продюсера Тимура Бекмамбетова по роману «Ритуал» писателей-фантастов Сергея и Марины Дяченко. Главные роли в фильме о любви молодого человека-дракона и похищенной им прекрасной княжны исполнили топ-модель Матвей Лыков и звезда фильма «Класс коррекции» Мария Поезжаева.

…В разгар свадьбы княжну Мирославу похищает дракон, унося в свой замок на острове. В прошлом остались родные, жених, теперь только каменный плен в странной компании – диковинной Руконожки и загадочного молодого человека… но кто он и как оказался на острове? Она раскроет эту тайну слишком поздно: любовь к нему, человеку-дракону, обернется пыткой для них обоих…

«Матвей – идеальный кандидат на роль человека-дракона, – объясняет выбор актёра Тимур Бекмамбетов, – у него инопланетная внешность, с одной стороны агрессивная, с другой – очень располагающая: стоит ему улыбнуться, как он начинает буквально светиться изнутри».

«Арман – очень сложный персонаж, в нем соединилось человеческое и звериное, – рассказывает о своем герое Матвей Лыков, – Он страстный, сложный и очень ранимый, хотя и не подает виду. Я подарил Арману свой человеческий облик и, конечно, какие-то общие черты вроде любознательности и сострадания нас роднят. Но на самом деле довольно сложно быть похожим на такого необычного персонажа как человек-дракон».

«В начале фильма моя героиня мало похожа на меня – она избалованная, капризная и немного инфантильная – говорит Мария Поезжаева, – но по ходу развития сюжета у Миры формируется характер. Перед ней возникает выбор, заставляющий ее отвечать на фундаментальные вопросы жизни: что такое любовь, сексуальность, щедрость, мудрость, как реагировать на влечения чувств, какие жертвы могут быть оправданы, что важнее и сложнее – отомстить или простить».

Действие «Дракона» происходит в вымышленном фэнтезийном мире, стилистически похожем на языческую Древнюю Русь с вплетением скандинавских, кельтских, германских и восточных мотивов.

дракон кадр

Одним из главных героев фильма станет настоящий дракон, над созданием которого работают специалисты по компьютерной графике студии CGF Александра Горохова («Особо опасен», «Аполлон 18», «Президент Линкольн: Охотник на вампиров»). Команду CG-специалистов возглавляет супервайзер Сергей Невшупов, работавший на студии Weta Digital над такими проектами как «Аватар» и «Властелин колец». Группа художников потратила на разработку этого персонажа два года. Было проведено полноценное научное исследование природы драконов, в котором создателям помогли учёные Техасского университета в Остине и австралийского университета Мердока. В частности, в Москву прислали уникальную подборку фотографий и сканов рептилий.

«Мы подходили к дизайну дракона, как к дизайну автомобиля, – делится подробностями работы режиссер фильма Индар Джендубаев. – Мы стремились сделать его живым, настоящим, выразительным, чтобы он мог играть…».

Внешне дракон напоминает свое человеческое воплощение – актера Матвея Лыкова, поэтому работа над его созданием началась со сканирования головы Матвея, после чего черты его лица были инкорпорированы в модель головы дракона. Также были созданы цифровые копии обоих главных актеров – чтобы они смотрелись в виртуальных декорациях максимально достоверно. Тела Матвея Лыкова и Марии Поезжаевой были просканированы при помощи уникальной для России конструкции, в которой одновременно используются 84 фотоаппарата. По сюжету, персонажу Марии Поезжаевой приходится постоянно взаимодействовать с драконом, и в том числе подниматься на нем под облака. Для создания этих сцен полетов, был сконструирован подвижный карданный подвес или гимбал, на который крепилась метровая голова дракона.

 

Официальный тизер:

 

https://www.youtube.com/watch?v=1BuL8gU6e5Y