Флипбуки остановлены

Издательство «Эксмо» объявило, что приостанавливает выпуск специальных «горизонтальных» книг карманного формата – флипбуков. Предполагалось, что для части продвинутых читателей они будут стильной и своеобразной заменой электронным ридерам, поскольку книги такого размера и вида столь же удобно читать в транспорте. Масса флипбука — менее 100 г, габариты — 8 на18 см, текст на странице располагается параллельно корешку.

С 2013 года «Эксмо» в формате флипбука выпустила «Марсианские хроники» Рея Брэдбери, «Норвежский лес» Харуки Мураками, «Над пропастью во ржи» Джерома Д.Сэлинджера, «Generetion «П» Виктора Пелевина, «Облачный атлас» Дэвида Митчелла, а также произведения русской классики: «Война и мир», «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, «Идиот» Ф.М.Достоевского и ещё более десятка изданий.

Но популяция продвинутых любителей чтения с тонкой рисовой бумаги оказалась недостаточной для формирования устойчивого спроса на подобные издания. Подавляющее большинство предпочитает электронные гаджеты с текстами или просто «читалки». А падение курса рубля добавило проблем – флипбуки выпускаются по эксклюзивной технологии из Нидерландов, поэтому стоимость небольшой книги сейчас будет около 500 р., а желающих приобрести ее вряд ли найдется много.