О, Фрида!

6 июля 1907 года в Мехико родилась Фрида Кало (исп. Magdalena Carmen Frida Kahlo y Calderón), известная латиноамериканская художница.

В семнадцать лет она попала в страшную аварию, после чего целый год не могла вставать с кровати. Именно в это время она занялась живописью – для нее изготовили специальный подрамник, позволявший писать картины лежа. Ее первой работой стал автопортрет, поразивший зрителей.

фрида3

Несмотря на проблемы со здоровьем, Фрида отличалась бурным темпераментом и левыми идейными убеждениями. На этой почве, как и на почве искусства, она сошлась с прославленным художником Диего Риверой, который был почти вдвое старше ее, и вышла за него замуж. Их семейная жизнь стала притчей во языцех – в многих газетах описывались романы Фриды, в том числе с высланным из СССР Львом Троцким.

Фрида интересовалась древним искусством Мексики, собирала старинные изделия индейского творчества, и сама любила облачаться в национальные костюмы. Картины Фриды участвовали во многих художественных выставках, в том числе – в Европе.

источник фото