Тверь глазами художников

С 9 сентября по 19 октября 2015

в Твери по адресу ул. Дмитрия Донского, 37, корп. 1, бизнес-центр «Донской» открыта выставка «Тверская земля в творчестве русских художников». В экспозиции выставки можно увидеть произведения иконописи, живописи, графики и декоративно-прикладного искусства – около двухсот экспонатов. Это лишь небольшая часть хранящейся в Тверской областной картинной галерее коллекции. Также в экспозицию включены работы из коллекций художественных и антикварных галерей, входящих в состав Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров. В 2015 году конфедерацией был разработан цикл выставок «Шедевры русского искусства из частных собраний», адаптированный для показа в художественных музеях разных регионов России. Тверская выставка становится первой в этом цикле. На ней представлено 27 работ из частных коллекций, созданных русскими художниками непосредственно в Тверской губернии. В том числе — картины А.Архипова «Рыбаки», И. Левитана «Лесная опушка», С.Жуковского «Золотая осень» и «Плотина», В. Максимова «Дед-судья», К. Коровина «Зима. Островно».

На выставке экспонируются работы известных мастеров XVIII столетия В.Боровиковского, П.Дрожжина, Е.Комяженкова, а также уникальные портреты, созданные представителями художнических династий Колокольниковых и Верзиных из города Осташкова, который в течение нескольких веков являлся одним из заметных художественных центров России.

С Вышневолоцким уездом неразрывно связано и имя великого русского художника и педагога первой половины XIX века А.Венецианова. В экспозиции можно видеть работы самого мастера и учеников его школы А.Тыранова, Г.Сороки, Н.Крылова.

Крупнейшим художественным центром второй половины XIX века стала «Академическая дача», основанная в Вышневолоцком уезде при поддержке И.Репина. Здесь работали такие известные русские художники как И.Бродский, А.Рылов, А.Куинджи, Н.Рерих, чьи произведения представлены в экспозиции выставки.

Особый акцент в экспозиции сделан на работы художников рубежа XIX-XX столетий, связанных с усадьбой Домотканово (В.Серов, И.Ефимов, Н.Симонович, И.Билибин) и дачей «Чайка» (В.Бялыницкий-Бируля, А.Моравов, К.Коровин).