Родился Джордж Лукас

лукас1

14 мая 1944 года в Калифорнии родился Джордж Уолтон Лукас-младший (англ. George Walton Lucas, Jr.), знаменитый режиссер и продюсер. В двадцать шесть лет он снял первый свой полнометражный фильм «THX 1138», антиутопию о XXV веке, по достоинству критиками и зрителями спустя некоторое время. В 1973 году на экранах появилась его комедия «Американские граффити», выдвинутая на пять номинаций «Оскара» и ставшая коммерчески успешной.

лукас2

Спустя четыре года появляются «Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда». Через три года выходят «Звездные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар» и… на планете Земля появляются сотни тысяч фанатов «Звездных войн». В чем причина успеха? В фильмах Лукаса присутствуют «три в одном»: элементы боевика, интрига (политика), любовь. Джордж Лукас сумел сплести из сказки, преданий и ритуалов разных народов желаемое. При всех чудесах в «Звездных войнах» невозможно найти «Библию для Джедаев». Джедаи для окружающих (даже на отдаленных планетах) — не боги, сошедшие с небес, а умелые, бесстрашные воины. Им необходима пища, отдых и сон. Они — при всей своей Силе – смертны, и это их роднит с аборигенами всех миров… Если персонажи Джоан Роулинг часто решают свои проблемы (даже житейские) при помощи магии (может быть, по-другому просто не умеют), то Джедаи выбирают равное оружие против равных — световой меч — против светового меча, или против сотни имперских штурмовиков, боевой супертехники. Меч для них — не универсальная волшебная палочка, без которой они — ничто («Джедай не тот, кто умеет сделать Огненный Меч, но тот, кто знает, как и когда им воспользоваться»).

лукас3

Помимо создания (а позже — продюсирования) «Звездных войн», и участия в «Индиане Джонсе», Джордж Лукас является главой фирмы «Lucasfilm Ltd», сценаристом и одним из самых влиятельных и богатых современных режиссеров.

Источники фото: 1, 2, 3