Родилась Эвита Перон

эвита2

7 мая 1919 года родилась Эвита Перон (полное имя — Мария Эва Дуарте де Перон, исп. María Eva Duarte de Peron), одна из самых популярных в XX веке женщин Латинской Америки. Она была младшей дочерью в семье и, закончив в четырнадцать лет школу, уехала в столицу, чтобы стать актрисой. В Буэнос-Айресе она стала играть в театре небольшие роли, и стала сниматься в рекламе, а также на радио и сыграла маленькие роли в кинофильмах, о которых теперь вспоминают только потому, что в них снялась та самая Эвита…

Позже она стала участвовать в радиопостановках. В январе 1944 года (так гласят ее собственные воспоминания) случился «волшебный день» — она встретилась с полковником Пероном, одним из теневых руководителей страны, официально руководившим секретариатом труда. Эвита стала «тенью» Перона, способствуя его растущей популярности. После ареста Перона по приказу властей 17 октября 1945 года тысячи людей, собравшихся перед президентским дворцом, требовали  «вернуть полковника».

эвита1

После освобождения Перон начал подготовку к президентским выборам, Эвита оставила съемки и радио, и стала его помощницей, агитатором, оратором и женой, называя в обращениях к народу себя «товарищем Эвитой». После того, как Перон стал президентом, она занялась вопросами благотворительности, по ее предложению женщинам страны были дарованы избирательные права. После этого Перон снова был избран президентом Аргентины, а Эвите был дарован символический титул «Духовного лидера нации»

Мадонна в роли Эвиты в одноименном фильме

Мадонна в роли Эвиты в одноименном фильме

Но ее поразила болезнь, медицина оказалась бессильна, и 26 июля 1952 года Эвита Перон скончалась. Началась долгие скитания ее тела, перевезенного после свержения Перона в Европу и потом все же вернувшегося на Родину.

Источники фото: 1, 2,