Родился Рабиндранат Тагор

тагор 16 мая 1861 года в Индии в семье крупных землевладельцев родился Рабиндранат Тагор, прославленный писатель и поэт, композитор и просветитель.

Свои первые стихи он написал в восемь лет, а в шестнадцать уже стал автором нескольких новелл и драм. В двадцать девять лет он издал одну из самых своих прославленных книг – “Образ любимой”. В начале XX века он основал в Шантиникетане культурный центр, в состав которого входила школа и библиотека.

тагор 3

Мировая известность пришла к нему в 1913 году, после присуждения Нобелевской премии по литературе. Во многих его произведениях описаны непростые отношения индийцев и британских чиновников – так в романе «Гора» (Гоурмохон) бенгальская семья спасла и тайно усыновила ребенка колонизаторов, дав ему соответствующее имя «светлый». Тагор совершал и заграничные поездки (что было неприемлемо с точки зрения ортодоксов — для представителя высшей касты). В том числе он посетил Америку, СССР, Японию, Китай и многие европейские страны.

тагор 4

Многие стихи Тагора стали популярными песнями. И даже государственный гимн Индии принадлежит его перу — причем Тагор сочинил к нему не только слова, но и музыку. Тагор был замечательным педагогом, прекрасным художником и всемирно известным общественным деятелем.