Ангорская кошка

ангора1

источник фото

Ангорская кошка, или «анкара кедиси» (Ангора — прежнее название Анкары, которая в 1923 году из провинциального городка, не раз захваченного разными завоевателями, стала столицей нового государства), часто просто называемая «кошкой турецкой породы» находится под охраной государства с 1917 года. Родиной этой породы также известной как «персидская ангора» — Малая Азия (в данное время — это Иран и Турция).

восточный

источник фото

Кошки в мусульманских странах относятся к почитаемым животным, и этим особым положением они обязаны Пророку Мухаммаду. У него была кошка по имени Муэзза. И про нее существует множество народных притч и рассказов. Однажды отважная Муэзза спасла Мухаммада от укуса змеи. А чтобы не разбудить заснувшую на рукаве своего халата любимицу, Пророк даже отрезал рукав. Был случай, когда он позволил ей попить воды, предназначенной для ритуального омовения. Считается, что узор, заметный на кошачьих лбах и так похожий на букву «М», заслуженно получен ими в память о Пророке, который всегда был очень добр к кошкам.

Некоторые последователи Ислама настолько благосклонны к кошкам, что позволяют им беспрепятственно входить в мечети. Кошки могут оставаться там даже во время богослужения. А в Турции мусульмане объявили кошек достоянием страны, и государство взяло их под свою охрану, как национальное богатство. Жители Турции выбрали объектом своего восхищения кошек похожих на легендарную любимицу Пророка, Муэззу. А она была кошкой не простой. У нее был белый окрас и глаза разного цвета. Подобные особенности возможны лишь среди трех аборигенных пород, находящихся на территории современной Турции. Это — ванская, ангорская и анатолийская порода.

ангора2

источник фото

Впервые ангорская порода привлекла внимание в 16-м веке и предполагается, что она произошла от скрещивания кавказской кошки и не породной, обычной кошки. Шерсть турецких ангор практически как у ванов, мягкая и без подшерстка, хотя имеет свои отличительные признаки. Например, её шерсть не сбивается в колтуны, волнистая — на животе, похожая на «штанишки» на задних ногах, и самая длинная и распушенная — на хвосте. На шее у ангор такой же роскошный «воротник», как у ванов и такие же кисточки на кончиках заостренных ушей. От ванов они отличаются более легким весом от 2 до 4 кг, и изяществом. Белоснежными турецкие ангоры стали в 20-м веке. Случилось это лишь по причине, что заводчикам элитарный белый цвет, показался наиболее выигрышным. До этого чисто белая шерсть у этой породы была редкостью. Сегодня именно белая ангора доминирует повсеместно, но кроме нее, существуют и ангора черного окраса, персикового, мраморного, черепахового и др. По принятому сейчас международному стандарту, она не может быть только – лилового, шоколадного, или гималайского окраса.

ангора4

источник фото

Популярность к данной породе пришла благодаря национальному турецкому герою Мустафе Кемалю Ататюрку. Глаза Ататюрка (в переводе с тур. – «Отца турков») имели разный цвет. Однажды он открыл пророчество, что его «сменит человек, которого укусит за ногу белая разноглазая кошка Ангора». С тех времен и повелось так, что на всем Востоке к ангорам относятся весьма почтительно. Ей посвящены трогательные строки: «Мускус мой, янтарь, блеск луны, моя прекрасная Госпожа, очарованье, райский напиток…» (сериал «Великолепный век», 55 серия).

А народное поверье говорит, что кошки с разными глазами приносят своим хозяевам богатство и благополучие. В Турции и Иране верят, что «голубоглазые – безгрешные, а с желтыми глазами – приносят мир в дом».

ангора3

источник фото

Более века, поставив цель сохранить чистоту породы, разведением белых, с гетерохронией глаз (разноглазых) кошек, занимаются зоопарки Анкары и Стамбула. В 1996 году, вывоз чистокровных кошек ангорской породы еще был запрещен правительством. А в 2010 году в серии «Красная книга» были выпущены монеты номиналом в одну турецкую лиру. На этих монетах вместо первого президента было изображение ангорской кошки. Несмотря на то, что в обращение попало 15000 монет, они являются такой же редкостью, как и настоящая, породная ангорская кошка.

Арти Д. Александер