Альберто Пеллай, Барбара Тамборини.  Не хочу спать в своей кроватке!

не хочу спатьВышедшее в серии «Маленькие большие проблемы» красочное издание предназначено как детей, так и для родителей. Для детей в книге есть иллюстрированное стихотворение, в котором переплетаются мысли ребенка и взрослого, помогая им правильно понять друг друга. «Мы найдем тебе место, где будут видны/ Ясноглазые звезды и добрые сны…»

В главе «Рекомендации психологов» рассказывается о том, как важно родителям объяснить простыми словами, что каждому из членов семьи следует хорошо отдохнуть, и как ребенка важно научить спать в своей кроватке. «Поставьте вместе с ребенком цель. Доступными словами объясните малышу, что вы считаете, что так будет лучше и для него и для вас.

«С этого момента ты будешь спать в своей кроватке. Это важный шаг. Мы верим, что ты уже достаточно большой и сильный, чтобы справиться с этим. Сначала будет немного страшно, но мы знаем, что у тебя получится. И мы вместе начнем лучше высыпаться».

Придумайте ритуалы, которые помогут привыкнуть к кроватке. Первый шаг – сделать кроватку теплой и уютной. Второй шаг – каждый день перед сном читать вместе эту книгу. Стих из нее поможет ребенку настроиться на самостоятельный сон. Третий шаг – выбрать вместе с малышом игрушку, с которой он будет засыпать».

Одна из глав книги посвящена тому, чего не надо делать. Так, не нужно затягивать ритуал отхода ко сну, менять ритуал засыпания, играть в шумные игры пред укладыванием малыша и смотреть фильмы и мультфильмы, которые могут его испугать и мешать заснуть.