Балеты «Эрос Redux», «Минос»

Театр «Балет Москва», специализирующийся на проектах в области современной хореографии, открывает новый сезон 19 сентября 2015 на сцене Культурного центра ЗИЛ одноактными балетами «Эрос Redux» и «Минос» в постановке представителей новой голландской хореографии.

Балет «Эрос Redux» в постановке хореографа Аннабель Лопез Очоа основан на классическом античном мифе об андрогинах, двуполых перволюдях, которых боги расчленили, опасаясь их могущества. Миф был изложен в «Пире» Платона, где его рассказывает философ Аристофан. «И вот, когда тела андрогинов были разделены, – говорит Аристофан, – каждая половина с вожделением устремилась к другой своей половине, они обнимались, сплетались, страстно желая срастись».

Аннабелль Лопез Очоа так говорит о своем замысле: «Эрос Redux» – это не дословная история. Я верю, что в мужчине и в женщине есть два начала: и мужское и женское. Это только за счет физиологии мы различаем мужчину и женщину. А, например, в любви или просто в каких-то близких отношениях, люди знают обе стороны друг друга. И если они принимают друг в друге обе части, тогда и рождается любовь. Ты даешь, таким образом, человеку показать обе его стороны. Я думаю, таков принцип любви. Нужно найти симбиоз этих двух полов».

Балет «Минос», как легко догадаться, основан на сюжете о Тесее, Минотавре и спасительной нити из клубка, который вручила герою Ариадна, дочь жестокого царя Миноса.

minos

«В свое время я увлекся древнегреческой мифологией, — говорит Хуанхо Аркес. — И первое, что меня заинтересовало – это модель самого лабиринта, как я вижу пространство. У меня не было истории как таковой, мне была интересна архитектура лабиринта и как я могу разместить танцовщиков в нем. А потом уже появился сам миф, и так я пришел к его содержанию. Начал размышлять, в чем его суть. Идея в том, что я буду следовать хронологии событий, но не самому повествованию».