«Москва. Дословно» — премьера Маяковки

москва дословно30 сентября, 7 и 28 октября 2018 года, 2й репзал Театра Маяковского – премьера нового спектакля «Москва. Дословно». Начало спектаклей в 15.00. Жанр — истории современных москвичей. Режиссер Никита Кобелев.

Прошлый сезон был для Театра Маяковского знаковым: помимо двух юбилеев (95-летие самого Театра и 100 лет со дня рождения Андрея Гончарова) 95-й сезон  был ознаменован появлением в Российском институте театрального искусства — ГИТИС на актерском факультете Мастерской Миндаугаса Карбаускиса. Впервые после ухода легендарного Андрея Гончарова, много сил отдававшего преподаванию в этом институте, у Маяковки снова появился свой курс.

Именно работа студентов Мастерской Карбаускиса откроет череду премьер 96-го сезона Театра Маяковского. Спектакль «Москва. Дословно» вырос из экзамена 1-го курса. В основе постановки вербатимы и наблюдения за современными москвичами.

Режиссер спектакля Никита Кобелев далеко не первый раз обращается к документальному театру: вместе с Сашей Денисовой несколько лет руководил Студией-Off Театра Маяковского – первой студией документального театра при репертуарном театре. Результатом этой работы стали несколько спектаклей, в том числе и «Девятьподесять» об истории Театра Маяковского (2012) и «Декалог на Сретенке» (2014) о нарушении заповедей в современной Москве.

Из прессы: «Наблюдения, сделанные на столичных улицах, и разговоры, подслушанные в самых разных уголках города, от Стрелки и Artplay до пабов и рынков. Персонажи подберутся на все вкусы: профессора и бродяги, музыканты и художники, иностранцы и коренные жители – и каждому есть что сказать по поводу московской жизни и не только…»  (The Vanderlust).

2-й репзал Театра Маяковского как территория студентов: именно здесь после пожара в ГИТИСе свой первый курс провели студенты Мастерской Леонида Хейфеца, трое из которых теперь в труппе Маяковки. Именно здесь репетировали и затем играли спектакль Григория Добрыгина «Лакейская» выпускники Мастерской Олега Кудряшова, трое из которых также теперь являются артистами нашего Театра. А теперь здесь можно будет следить за работами студентов Мастерской Карбаускиса, которые в будущем, вполне возможно, вольются в труппу Театра Маяковского.

Автор фото Надежда Левина (фото предоставлены Пресс-службой Театра Маяковского).