Карина Сарсенова. Запредельное

запредельноеКнига известной писательницы, профессионального психолога и телеведущей объединяет беседы автора со специалистами в области психологии и родственных ей дисциплин. Обсуждаются традиционные и академические методы сбережения душевного равновесия, которое так тесно связано и с физическим здоровьем тоже.

Автор отмечает, что в современном мире, несмотря на его технократичность, очень много непознанного, такого, что трудно объяснить с помощью одной лишь рациональности. Особое внимание в книге уделено таким актуальным проблемам наших дней как хронический стресс и переизбыток информации. Именно в этих условиях важнейшее значение приобретает навык «закрываться» от ненужной информации, среди которой, как правило, преобладает негатив, и не поддаваться эмоциональным искушениям, сохраняя душевное спокойствие и ясность разума.

Немало значит и умение выстраивать жизненную стратегию, ведь одних желаний, стремлений и даже наличия способностей для этого недостаточно.

«Ты можешь стремиться к цели изо всех сил, а при её достижении ощутить пустоту и упадок сил, вплоть до депрессии!.. Путь к её достижению обесточил тебя! Поэтому важно опираться на внутренний ориентир. Радость, вдохновение, наполненность — одни из подобных ориентиров.

Какой бы сложной ситуация ни была, она всегда имеет два способа решения. Два выхода есть из самого глухого тупика. Зачем биться головой о стену, если можно отойти на пару шагов, взглянуть на ситуацию в целом и обнаружить, помимо заборов и стен, окна и двери? Развивайте в себе правильное ощущение ситуации и будете меньше страдать…

Возьмём тему профессии. Вы садитесь и представляете себя в этой профессии спустя пять лет. Прислушиваетесь к ощущениям. Затем удлиняете промежуток времени до десяти лет. Почувствуйте. Хорошо вам или плохо. Если вам спокойно и приятно, вы на верном пути. Если возник дискомфорт, стоит к нему прислушаться».