На экраны вышел фильм «Шесть музыкантов на фоне города»

Текст и  фото: А. Санти

Форш

Композитор Форш на премьере фильма

Фильм Татьяны Данильянц, известного режиссера армянского происхождения родившейся в Алжире, изначально задуманный как документальная короткометражка о харизматичном Ереванском музыканте-шансонье Форше, стал полноценным исследованием и яркой картиной творческой жизни «солнечного города» длинной в 10 лет. Именно столько времени создавался необычный сюжет этого полнометражного кино, наполненный утонченной ностальгией по прошлому, радостными и трагическими моментами, юмором и особым настроением.

В нем присутствуют признанные и любимые местными жителями армянские композиторы и исполнители, лауреаты Grammy и World Music Award… Среди которых сам Ваган Геворкян – более известный как Форш, «музыкальный символ Еревана», представлен как мастер и гид, знающий практически каждую улицу и камень и незабываемый Арто Тунчбояджян – армянин из Турции, оригинально решивший там проблему запрета петь на армянском, придумав собственный язык. Ереван для них не только «неформальная столица джаза», но и выражение любви к его многоликой природе, истории и традициям. Все это дополняют реальные кадры, взятые из хроники сложных 90-х, время, когда город погрузился в темноту и холод блокады.

Атташе по культуре посольства Армении в РФ Карина Даниелян

Атташе по культуре посольства Армении в РФ Карина Даниелян

И музыка шести музыкантов, их живые голоса и воспоминания, без которых было бы невозможно проникнуться пониманием настоящего и упорного стремления к созидательному будущему.  Композитор и певец Форш, специально прилетел в Москву на один день, чтобы присутствовать на премьерном показе вместе с приглашенными деятелями культуры и деловой элиты. А уже на следующий день, его с нетерпением ожидали зрители в Ереванской Опере.

Показ в России организовала прогрессивная компания Reflexion Films, занимающаяся кинопрокатом научного-популярных, документальных, фестивальных и игровых фильмов.  Отвечая на многочисленные вопросы зрителей, Татьяна Данильянц пообещала через некоторое время, снова порадовать нас новыми работами в области игрового кино. Например, фильмом-размышлением о карме и деревьях…

на премьере 6 музык

Режиссер Татьяна Данильянц, продюсер Артем Костандян, композитор Форш