Открытие Персии

Во время Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация книги Алекса Громов и Сейеда Табаи Нассера «Персия: история неоткрытой страны».

персия обл разворотИздание открывает предисловие Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в России г-на Санаи Мехди, в котором говорится: «Предлагаемая вашему вниманию книга, принадлежащая перу выдающегося исследователя истории Алекса Бертрана Громова, принадлежит к числу ценных произведений, представляющих историю Ирана русскоязычной аудитории. В этой книге доступным языком излагаются исторические события, начиная со времени царствования Куруша Великого. В книге прослеживается судьба Персидской империи в различные исторические эпохи, начиная с периода Ахеменидов и Сасанидов, рассматриваются географические аспекты и вопросы соперничества Персии с греками, византийцами, монголами и османами, описываются периоды взлетов и падений Персидской империи, приход ислама, расцвет персидского языка и литературы, правящие династии в постисламском периоде и т.д. Наиболее подробному анализу в книге подвергнута судьба Персии в XIX веке и первых годах XX века, и здесь же представлена полезная информация о персидско-русских отношениях и некоторых важных преобразованиях, происходивших во внутреннем устройстве Персии. Книга содержит ценные сведения об истории Ирана. Надеюсь, что это достойное произведение поможет русскоязычным читателям познакомиться с богатой историей давнего соседа России – Ирана, а также с историй взаимоотношений двух стран».

На обложке книги — логотип Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Руководитель  Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Сергей Кайкин и историк Алекс Громов

Руководитель Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Сергей Кайкин и историк Алекс Громов

…В древности Персидская империя простиралась от Индии до Балкан и от Египта и Аравии — до Кавказа. В последующие эпохи Персия была одной из немногих держав, способных не только противостоять натиску легионов Римской империи, но и одерживать над ними победы. Древние персидские города, акведуки и оросительные системы даже в наши дни поражают воображение. Произведения здешних поэтов и живописцев принадлежат к вершинам культурного наследия человечества. Поэма великого Фирдоуси «Шахнаме» не просто являет собой обширный и красочный эпос, но и породила целый свод легенд, в том числе и ту, что повествует о властителе, оценившем каждую ее строку в полновесную золотую монету. В книге «Персия: история неоткрытой страны» рассказывается о прославленных владыках и их поистине сказочных сокровищах, среди которых – Павлиний трон, знаменитые алмазы «Шах» и «Кохинур», подаренная персидскому шаху российским императором парадная хрустальная кровать, многие другие драгоценности, а также уникальные произведения искусства.

малеки_презентация книги Персия_день Ирана (2)

Глава Культурного представительства при посольстве Ирана в России Реза Малеки (справа) и автор Алекс Громов представляют книгу «Персия: история неоткрытой страны»

«Появление на карте ойкумены Персии как великой державы неразрывно связано с именем царя Кира Великого. Он происходил из династии Ахеменидов и правил в 559—530 годах до н. э. О самом первооснователе царственного дома, легендарном Ахемене, сведений практически не сохранилось. Античные авторы сообщали лишь, что он был правителем народа пасаргадов, обитавшего на землях, подвластных Мидии. Однако уже сын Ахемена – Теисп (Чишпиш) – освободился от полной власти мидийцев и сумел расширить свои, пока еще не очень большие владения. Его имя запечатлено на золотой пластине, найденной в 1930 году при раскопках на территории современного Хамадана…». Кир Великий основал Персеполь в качестве новой резиденции примерно в 560 г до н э. А Дарий I перенес в него свою столицу и заново ее перестроил. Персеполь обязан был стать четвертой по счету царской резиденцией наряду с Сузами, Пасаргадами, Экбатаной. «Впечатляющие руины Персеполя — огромный дворцовый комплекс, расположенный на высокой платформе. Знаменитая царская гробница Накше-Рустам находится в пяти километрах от Персеполя.

Авторы книги и звезда оперной сцены Любовь Казарновская

Авторы книги и звезда оперной сцены Любовь Казарновская

 Не менее известны и примечательны скальные рельефы в Накше-Рустам и Накше-Раджаб. При изучении остатков построек и сооружений в древнем Персеполе были обнаружены водопровод и канализация. Удивительно, но подтверждено историками, что при строительстве Персеполя  не был использован рабский труд.  Для строительства великолепных дворцов приглашались исключительно свободные мастера. Строительство Персеполя продлилось шестьдесят лет. Над его созданием и обликом трудились самые лучшие ваятели, мастера и архитекторы. За время строительства они успели возвести не только дворцы предназначенные для знатных горожан, но и несколько жилых кварталов и хозяйственных сооружений. Все они были предусмотрительно защищены высокими стенами».

Сейед Нассер Табаи и архимандрит Дионисий Шленов

Сейед Нассер Табаи и архимандрит Дионисий Шленов

После древних и славных страниц персидской истории повествование обращает к последующим векам, которые тоже богаты примерами как доблести и мудрости, так дошедшими до наших дней удивительными произведениями искусства. Менялся и сам облик древней страны.

«В 1896 году завершилось правление Насреддин-шаха. К этому времени численность жителей Тегерана достигла четверти миллиона человек. В городе были не только построены новые, но и отремонтированы многие старые здания, создана централизованная система водоснабжения. Еще в 1870 году Насреддин-шах начал реконструкцию столицы, приказав взорвать все устаревшие и потерявшие свое оборонительное значение фортификационные сооружения. На освободившемся месте были построены новые городские кварталы, в которых поселились и те, кто раньше ютился в окрестных лачугах. В Тегеране была открыта французская школа, где преподавали естественные и гуманитарные науки: историю, географию, химию, медицину.

Алекс Громов и Андрей Максимов

Алекс Громов и Андрей Максимов

Насреддин-шах, как уже упоминалось, увлекся новейшим для того времени искусством – фотографией. Он специально выписал из Европы одного из лучших фотографов — француза Франсиса Карлиана и с его помощью создал в своем дворце первую в Персии фотостудию. Шах стал настоящим покровителем персидского фотоискусства, отправляя своих подданных в разные (в том числе и отдаленные) уголки страны, где они фотографировали природу и селения, местные достопримечательности и базары, людей и живописную природу.

Среди прибывших в Персию зарубежных фотографов были и русские — в конце 1870-х годов в Тегеране открыл свое фотоателье мастер Антон Севрюгин, который удостоился чести стать придворным фотографом Насреддин-шаха. При участии Севрюгина была создана фотолетопись Персии, демонстрирующая, как менялся быт и облик жителей ее городов и столицы.

Альберт Лиханов на стенде издательства "Садра"

Альберт Лиханов заинтересовался книгой «Персия: история неоткрытой страны»

О сохранявшихся на этом фоне традициях легендарной персидской роскоши и в наши дни напоминает бесценный «Глобус Насреддин-шаха» — для его изготовления было использовано тридцать четыре килограмма золота. Моря и океаны изготовлены из изумрудов, а материки – из рубинов. Общий вес драгоценных камней, вставленных в это грандиозное ювелирное изделие, – больше трех с половиной килограммов».

Но тем временем мир вступал в следующий, уже XX век, где Персии-Ирану предстояло стать из далекой неизвестной (отчасти — романтичной) страны полноправным участником многих мировых событий.

Книга «Персия: история неоткрытой страны» была также представлена на состоявшемся в рамках ММКВЯ круглом столе «Исторические книги в СМИ и соцсетях: настоящее и будущее», в котором участвовали автор книги Алекс Громов, доктор исторических наук, профессор МГУ, советник директора РИСИ Дмитрий Володихин, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, главный редактор издательства «Грифон» Дмитрий Бакун и другие эксперты.

Дмитрий Володихин и Алекс Громов во время круглого стола

Дмитрий Володихин и Алекс Громов во время круглого стола

На примере книги «Персия: история неоткрытой страны» была продемонстрирована особая важность изучения исторических документов. Ведь эти материалы позволяют не только выяснить, как именно происходили те или иные события, но и понять стиль мышления людей, отделенных от нас несколькими столетиями. В качестве примера были приведены включенные в книгу выдержки из дневников русских дипломатов и путешественников, которые излагали свои соображения и впечатления об этой древней и удивительной стране.

«В новом документальном издании приводятся многие малоизвестные факты из многовековой истории Персии, которая была не только обширной и могущественной, но и едва ли не единственной державой, способной противостоять натиску знаменитых легионов Рима».

Российская газета

 «Ее можно назвать «занимательной историей» Ирана – от создания могущественной державы Ахеменидов в середине первого тысячелетия до нашей эры до конца XIX века».

ParsToday

 «Основное внимание авторы уделили не столько персидским властителям, войнам и политическим интригам, сколько науке, культуре, искусству страны. Отдельные главы посвящены российско-персидским отношениям. Обширная библиография. Множество цветных и черно-белых иллюстраций».

Радио Книга

 «В книге раскрываются многие забытые или малоизвестные эпизоды, оказавшие в свое время значительное влияние на весь тогдашний цивилизованный мир. Древние персидские города, акведуки и оросительные системы даже в наши дни поражают воображение. А значение Персии, как одного из ведущих государств, было несомненно как во времена Кира Великого и Дария I, создавших обширную империю от Нила до Арарата, так и впоследствии».

Дом Книги «Молодая Гвардия» 

 

«В книге раскрывается многообразие исторических событий и культурных достижений Ирана за обширный период с древнейших времен до завершения XIX века. Научная достоверность изложения сочетается с доходчивым изложением, уделено внимание как деяниям великих правителей и военачальников, так и тому, какой была повседневная жизнь народа в ту или иную эпоху».

Иран сегодня

 диплом персия