«Ясная Поляна»: семинар по британской литературе

С 15 по 18 сентября Британский Совет совместно с Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» проведет первый в России выездной семинар, посвященный современной британской литературе. На территории музея в Тульской области пройдут дискуссии и лекции, читки и практические сессии с участием знаковых британских писателей. Событие продолжает традицию литературного семинара Британского Совета, с 1986 года проходящего в Берлине.

В программе семинара — выступления приглашенных писателей, лекции о современной британской литературе, дискуссии, читки, практические мастер-классы по основам творческого письма и тематические прогулки. Участники обсудят актуальные тенденции современной литературы и публицистики, поговорят о роли книг и — шире — художественного слова  в эпоху мультикультурализма, а также о диалоге между писателем и читателем. Семинар будет проводиться на английском языке без перевода.

Майкл Берд, директор Британского совета в России, отмечает: «В рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016 Британский Совет познакомит российскую публику с более чем 50-тью ведущими британскими романистами, поэтами и актерами, и семинар в Ясной Поляне станет одним из ключевых событий нашей программы».

Символично, что в качестве места проведения семинара в России была выбрана «Ясная Поляна» — усадьба одного из корифеев мировой литературы Льва Толстого. Именно здесь Толстым были написаны романы «Война и мир», «Анна Каренина», открыта передовая по своему духу школа для крестьянских детей, собрана гигантская библиотека. Усадьба писателя, сохранившая свой архитектурный облик с начала XX столетия, признана важной литературной достопримечательностью на карте России. Семинар «Британская литература сегодня» станет еще одним значительным поводом посетить Ясную Поляну.

Владимир Толстой, советник Президента РФ по культуре и искусству: «На родине Льва Толстого в Ясной Поляне уже более двадцати лет проводятся писательские встречи, участники которых фактически определяют уровень современной российской литературы. В рамках перекрестного Года языка и литературы Великобритании и России 2016 нам кажется важным укрепить именно литературное сотрудничество и пригласить к диалогу британских коллег».

«В личной библиотеке Льва Толстого в Ясной Поляне хранится множество произведений, написанных классиками британской литературы — Уильямом Шекспиром, Чарльзом Диккенсом, Робертом Льюисом Стивенсоном, Уильямом Теккереем, Бернардом Шоу. Эти издания хранят пометы, сделанные рукой самого писателя; по ним можно судить, какой огромный интерес он проявлял к британской литературе», — говорит директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Среди участников семинара — яркие представители современного литературного процесса Великобритании:

— Никола Баркер (Nicola Barker), лауреат Дублинской литературной премии за роман «WidelyOpen» («Широко открытый»), лауреат премии журнала «Granta» как лучший молодой писатель своего поколения за 2003 г.;

— Шарлотта Мендельсон (Charlotte Mendelson), писательница, чей последний роман «Почти англичане» вошёл в длинные списки Букеровской премии и женской литературной премии «Baileys»;

— Санджив Сахота (Sanjeev Sahota), один из финалистов Букеровской премии, признанный в 2013 году журналом «Granta» лучшим молодым писателем своего поколения;

— Доктор Кейти Шоу (Dr. Katy Shaw) — ведущий преподаватель литературы университета Лидз-Беккет;

— Оуэн Ширc (Owen Sheers), писатель, поэт и драматург, автор «Поэтического гида по Великобритании», а также романа «Сопротивление», положенного в основу одноимённого фильма 2011 г. (реж. Амит Гупта);

— Луиза Уэлш (Louise Welsh), автор шести популярных романов, автор биографии Кристофера Марло «Тамерлан должен умереть» и антиутопической трилогии «Время чумы»; обладательница нескольких премий, в том числе John Creasey Memorial Dagger и Saltaire First Book Award;

— Рут Бортвик (Ruth Borthwick), руководитель фонда Arvon — благотворительной организации, которая много лет работает с молодыми писателями и проводит творческие резиденции.

Куратор семинара Доктор Кейти Шоу говорит о важности обмена знаний и опытом между двумя профессиональными сообществами: «Мы надеемся привлечь российских читателей, ученых, журналистов и студентов к участию в дискуссиях семинара. С помощью нашей обширной лекционной и практической образовательной программы мы поделимся плодами той блестящей работы, которая проводится нашими специалистами в области современной британской литературы».

Проект станет продолжением литературного семинара Британского Совета, ежегодно проходящего в Берлине и имеющего репутацию одного из самых престижных образовательных форумов в Европе. Сегодня он остается важным местом встречи переводчиков, критиков, преподавателей ВУЗов, журналистов и издателей, специализирующихся на литературе Великобритании. В разные годы приглашёнными гостями семинара были Джулиан Барнс, Мартин Эмис, Кадзуо Ишигуро, Нил Гейман, Питер Акройд и другие мастера художественной прозы, поэзии и нон-фикшн.