Архстояние 2016

С 22 по 24 июля в Никола-Ленивце Калужской области пройдет очередной фестиваль ландшафтных арт-объектов “Архстояние”. В этом году фестиваль, специально для которого художники построили новые 10 объектов, пройдет под девизом «Убежище». Кроме различных вариантов убежища в прямом смысле слова – от закопанного «Гелендвагена» от проекта Archpoint, в который можно попасть только через верхний люк и клетки с новостями (Reflextion performance Наиля Гареева) будут представлены и более необычные решения.

Бюро Wowhouse сочинило и реализовало объект «Мост» – он связывает две территории фестиваля, разделенные болотом. Создатели так объясняют его появление: «От деревни Звизжи до ландшафтного парка Никола-Ленивца по прямой – рукой подать. Но все идут в обход, так как на их пути – река. Смышленые звери бобры построили там плотину, и ручеек разлился в болото, сделав место непроходимым для людей. Наш мост – это одновременно и соединение двух берегов над топью, и символ союза природы и разума: людей и бобров, металла и глины, декоративных кустарников и туземных мхов и камышей…»

Также в «Архстоянии» примут участие Ирина Корина, Илья Вознесенский, Дмитрий Жуков, Комитет Аполлона и Patkonen Projects, Павел Суслов и Kawarga.