Сказочный киноклуб: «Убить дракона»

15 июня в 18:30 в кинотеатре «Факел» (Москва, шоссе Энтузиастов, 15/16) в рамках Сказочного киноклуба «у Проппа» пройдет очередной кинопоказ. В программе знаменитый фильм Марка Захарова «Убить дракона» по пьесе Евгения Шварца.

Вот уже много лет город, в который попадает странствующий рыцарь Ланцелот, находится под властью Дракона. Долг рыцаря — сразиться с жестоким узурпатором. Но Бургомистр отговаривает его от поединка, объясняя, что люди не могут жить без диктатора. Ланцелот – потомок того самого Ланцелота из легенд о короле Артуре, Мерлине и рыцарях Круглого стола – все-таки вступает в борьбу с чудовищем, но вскоре выясняется, что победить подлость, трусость и низость в человеческих душах намного труднее.

Об этой экранизации пьесы «Дракон» до сих пор идут споры. Часть критиков считает ее яркими примером перестроечной «чернухи», другие уверены, что эпитет «гениальный» применительно к фильму Захарова совсем не преувеличение.

В ролях: Александр Абдулов, Олег Янковский, Евгений Леонов, Вячеслав Тихонов, Александра Захарова, Виктор Раков, Александр Збруев, Франк Мут, Семен Фарада, Александр Филиппенко.