Джефф Кинни. Дневник слабака

дневник слабакаЕсли ты учишься в школе – в каких-нибудь «средних» классах – ты знаешь, что жизнь тяжела и коварна. Тебя вызывают к доске именно в тот день, когда ты – ну… что-то там не доделал. Бывает же! А на перемене и после уроков вокруг ходят, как волки, страшные, накачанные старшеклассники. Девчонки только и глядят, что на малюсенький, вскочивший за ухом прыщик. Глядят и хихикают. Да и вообще, все смеются только над тобой. Никто не понимает: ни родители, ни даже самые близкие друзья! Хочешь футбольные бутсы, а тебе дарят умные книжки или – кошмар! – «приличный» костюм.
Каждый из нас, будучи подростком, изо всех сил хотел стать самым популярным в школе. Представьте только: все берут тебя в свою компанию и хотят с тобой дружить, девочки считают тебя сильным и классным и даже старшеклассники тебя не трогают, потому что уважают. Такого успеха пытаются добиться все школьники, придумывая 1000 и 1 способ его достичь: школьные выборы, спектакли, спортивные секции. Только всегда что-то начинает идти не так, и любые попытки набрать «очки авторитета» оборачиваются неудачами.
Так происходит и с главным героем книги, обычным подростком Грегом Хеффли. В своем дневнике, который он гордо называет «журналом», мальчик описывает свою повседневную жизнь, полную как очень забавных, так и весьма грустных ситуаций, которые не оставят равнодушными читателей благодаря своей искренности и правдивости, а также незамысловатым авторским иллюстрациям, позволяющим наиболее полно насладиться каждой историей.