Форум Future of the Word

Со 2 по 4 июня в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» пройдет форум Future of the Word, посвященный развитию и изменению языка в современном мире, цифровым технологиям в книгоиздании, новым тенденциям в литературе и новым способам передачи информации. В программе форума множество интересных и актуальных мероприятий, вот некоторые из них.

Художница Эрика Скурти представит свои последние работы, посвященные перформативному подходу к созданию автобиографии. Проводя связь между своими мемуарами, автоархивацией личных файлов через программы распознавания изображений и новейшими исследованиями прокси-данных, Скурти исследует автоматизацию личности. Глава издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова прочитает лекцию о том, как могут в ближайшие годы измениться наши привычки и отношение к чтению.

Адам Кертис — «Самый сумасшедший документалист» по версии The Guardian, — представит свой новый фильм «Горькое озеро». Будучи штатным сотрудником BBC и имея неограниченный доступ к их архивам, он делает крайне визуальные фильмы-эссе, посвященные взаимосвязи власти, технического прогресса и их влиянию на политику и культуру, причем всегда с безупречным выбором музыки. «Горькое озеро» — это история об Афганистане и хрониках западного вмешательства на Ближнем Востоке.

Лоуренс Скотт, автор книги The Four-Dimensional Human: Ways of Being in the Digital World, прочтет лекцию «Новые значения “старых” слов». Цифровая революция не только привнесла в язык новые слова, но и повлияла на значение старых, и эти изменения отражают культуру и политику эры интернета. Мрачные готические образы, наполняющие жаргон социальных сетей (например, Facebook-stalking, troll, ghost-tweeter и MySpace suicide), передают нашу тревогу по поводу обезличенности сетевого общения. Лоуренс Скотт расскажет о том, как виртуальная реальность перепрограммирует язык в соответствии со своими ценностями и приоритетами.

Британский художник и писатель Джеймс Брайдл прочтет лекцию «Дом Мудрости, Вавилонская библиотека». Технологию часто называют врагом литературы, забывая, что весь наш цифровой мир, от компьютерного кода до Интернета, состоит из слов. В то время как мы разрабатываем новый язык для взаимодействия с компьютерами, бумажные книги перемещаются в цифровое пространство.