Лекция «Мода и визуальная культура»

8 марта в 15:00 в ЦВЗ «Манеж» состоится открытие весеннего образовательного сезона — лекция об истории моды, первых модных журналах, показах и фэшн-фотографии. Беседа на эти темы состоится с Людмилой Алябьевой — шеф-редактором журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», в область научных интересов которой входит культура повседневности, специфика городской жизни и городского пространства.

…В разные времена существовали различные каналы распространения новостей о веяниях и трендах. Первыми носителями о моде стали парижские куклы Пандоры, которых наряжали в последние новинки и рассылали по европейских дворам, где вельможи приказывали своим портным пошить им наряды по кукольным образцам. Начиная с XVIII века, мода становится всё более массовой и из дворцов попадает на шумные улицы городов. Начинают развиваться модные журналы, в которых, в частности, публикуются гравюры с изображениями одежды. К концу XIX века модельеры приходят к мысли о необходимости внести в модный процесс нотку театральности – так появляются первые так называемые «парады манекенов». Не менее дружественными остаются отношения моды с кинематографом, который с момента своего появления стал для профессионалов самым желанным подиумом для демонстрации моделей. Люсиль, Эльза Скиапарелли, Юбер де Живанши, Джорджо Армани, Жан-Поль Готье, Прада – лишь немногие из дизайнеров, попробовавших свои силы в кино.

Людмила Алябьева — шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», кандидат филологических наук. Доцент кафедры английской филологии ИФИ РГГУ. Область научных интересов — литературоведение, культура повседневности, история и теория моды, повседневная жизнь в Лондоне XVII-XIX веках, специфика городской жизни и городского пространства, феномен курортного города. Автор более 20 научных работ.