Лариса Максимова. Детский лепет

17 февраля в 19:00 в Книжном магазине «Москва» на Воздвиженке (ул. Воздвиженка, д. 4/7, стр. 1) состоится презентация книги Ларисы Максимовой «Детский лепет. Что нам рассказали дети знаменитых родителей». максимова детский лепет (2)Это необычный сборник-интервью с маленькими детьми известных родителей – актеров, музыкантов, политиков, спортсменов, журналистов. Книга освещает такие грани жизни, о которых не прочтешь ни в одном «взрослом» интервью. Эти бесхитростные беседы позволяют почувствовать атмосферу той или иной семьи, ее «правила жизни». Детский взгляд дает шанс уловить настоящее, а не придуманное. Дети бесхитростно рассказывают о самом важном, но автор старается держать градус беседы выше просто светской болтовни, не позволяя превратиться искренним словам ребенка в сплетни на потребу любителям «желтого» жанра.

Маша Михалкова, Ваня Трофимов, Мика и Аня Данелия, Маруся Бордовских, Мартин Авербух, Марианна Газманова, Арсений и Афанасий Кортневы, Ариадна Волочкова, Дина Немцова и еще четыре десятка маленьких личностей будут удивлять, умилять, ставить в тупик, и, возможно, заставят читателя посмотреть свежим взглядом на собственных детей. Счастливы ли они? О чем мечтают? Чего боятся? Как справляются с переживаниями? Что думают о взрослых?

«Мы, взрослые, любим их и балуем, воспитываем и прощаем, но, если честно, считаем как бы не совсем людьми. Такими недочеловеками. Мы ждем: вот они станут взрослыми – и тогда… А они живут сейчас. Не готовятся жить, а именно живут. Они сейчас грустят, страдают, восхищаются, влюбляются, сталкиваются с предательством. Их жизнь не менее драматична, чем наша родительская жизнь. И знаете – они умеют рассуждать о ней, а иногда и решать свои проблемы лучше некоторых взрослых», – говорит Лариса Максимова.

Автором иллюстраций к «Детскому лепету» стала дочь Егора Кончаловского и Любови Толкалиной Маша Михалкова. Она потратила на эту работу летние каникулы и продемонстрировала в ней очень глубокий взгляд на мир.

«А кем твоя мама работает? — Не знаю. Я честно не знаю. — Может быть, она — повар? — Не похоже. Она еду не готовит. Только ест». (Ариадна Волочкова, 4 года)

«Как со мной папа играет? Ложится и спит». Маша Михалкова, 7 лет

«Я бы хотела стать лошадью или собакой. Они куда хотят, туда и идут. А человеком все командуют!» Маша Юмашева, 7 лет (внучка Бориса Ельцина)

«Дедушка называется режиссер. Он артистам говорит, куда идти, что есть и когда спать ложиться. Если они хорошо себя ведут, он им придумывает спектакли». Степан Проханов, 4 года (внук Сергея Проханова)