Мюзикл «Монте-Кристо»: гастроли

В нынешнем сезоне мюзикл «Монте-Кристо», поставленный по всемирно известному роману Александра Дюма получил и гастрольную версию, премьерные показы которой прошли 5 и 6 января в Риге и 8 января в Таллинне.

«Мюзикл «Монте-Кристо» — масштабный проект со сложным техническим оборудованием, грандиозными декорациями и возить его на гастроли практически невозможно. Интерес к спектаклю огромный, но далеко не все площадки могут его принять. Поэтому мы решили создать гастрольную версию «Монте-Кристо» с особым сценографическим решением. И, как показал успех гастролей в Прибалтике,  нам это удалось», — рассказывают продюсеры Владимир Тартаковский и Алексей Болонин.

В ближайшее время спектакли можно увидеть в Москве – с 22 по 24 января и с 26 по 28 февраля. Первые российские гастроли мюзикла «Монте-Кристо» пройдут в Перми – 19 марта, в Екатеринбурге – 21 марта, в Тюмени – 23 марта.

В 2012 году «Монте-Кристо» был показан в Китае на фестивале «Шанхайская вена». А летом 2014 года на крупнейшем международном фестивале мюзиклов (Daegu International Musical Festival) в Южной Корее постановка получила Гран-при, как лучший мюзикл, обойдя более десятка претендентов из Европы и Азии. Престижные награды фестиваля вручены артистам «Монте-Кристо» – Валерии Ланской (Мерседес), Игорю Балалаеву (Эдмон Дантес) и Максиму Новикову (Фернан).