«Жизнь подарила увидеть…»

С 22 декабря 2015 г. по 28 января 2016 г. в ЦВЗ «Манеж» (-2 этаж) пройдет фотовыставка русского кинооператора-постановщика Анатолия Дмитриевича Заболоцкого. В экспозиции, приуроченной к 60-летию творческой деятельности, представлены более 400 фотографий, охватывающих период с 1955 по 2015 год. Это более 40 пейзажных панорам красивейших уголков России, более 100 портретов, книги и альбомы.заболоцкий3картинка

Создавая на фотопленке свой мир, Заболоцкий трудится наедине с натурой. Последние работы сентября и октября 2015 года тому подтверждение: «Осень на Алтае. Улаганский район» и «Жизнь в заказнике бурых медведей на Курильском озере» (Камчатка).

На выставке по-семейному рядом — много родных, всему русскому миру хорошо известных лиц. Василий Шукшин и о. Иоанн (Крестьянкин), Василий Белов и Георгий Жжёнов, Олег Волков и Федор Абрамов, Валентин Распутин и Владимир Солоухин, Виктор Астафьев и Иван Рыжов, Михаил Евдокимов и Вячеслав Клыков, а также Виктор Лихоносов, Федор Конюхов, Александр Михайлов…

Самые точные слова о фотоработах Заболоцкого были сказаны В.Распутиным: «Это собрание фигур, лиц, глаз и настроений; эта вереница людских и природных «выходов на сцену»; эта галерея земного и небесного, сошедшегося вместе по-братски малого и великого, до боли родного — хоть руки простирай для объятий, и отстраненного, мудро взирающего из глубины веков, как древние рукописные книги; многоликий этот мир, многоголосо и слаженно выводящий мелодию бытия — все это способно одновременно и в радость окунуть, и привести в смущение… В этом развороте какой-то почти патриархальной, какой-то почти пригрезившейся и все же настоящей, еще сохранившейся в тихих местах, жизни — красота, умиротворенность, вечность, лад…»заболоцкий картинка

Кинооператором-постановщиком Заболоцким было снято 15 художественных фильмов, среди них: «Через кладбище» режиссера В.Турова, включенный ЮНЕСКО в 100 лучших фильмов о Второй мировой войне, «Альпийская баллада», «Безумие», «Слово для защиты», «Обрыв», «Все впереди». Но главные из них – «Печки-лавочки» и «Калина красная», на которых сложился творческий союз и дружба с В.М. Шукшиным. Фильмы будут демонстрироваться в кинозалах Манежа. Впервые будет показан фильм «Последний хлеб», не выходивший в прокат. Это первая работа Заболоцкого как оператора, и одна из первых главных ролей в полнометражном кино Г.Жжёнова после многолетней ссылки. Посетители также увидят авторские работы Заболоцкого в документальном кино, такие как «Слова матери» о М.С.Шукшиной, «Мелочи жизни» о судьбе исполнительницы роли матери Егора в «Калине красной», «Юбилей В.Белова», «Палеограф Левочкин» и др.

В рамках выставки пройдут творческие встречи с Виктором Лихоносовым, Владимиром Крупиным, Федором Конюховым, Алексеем Петренко, Александром Михайловым, Олегом Митяевым.

В дни новогодних праздников вход на выставку свободный.