Муми-тролли на Солянке

23 декабря в московской Галерее на Солянке откроется выставка, приуроченная к 70-летию знаменитой детской саги о Муми-троллях.

Муми-тролли (так же, как и герой прошлогодней сверхпопулярной зимней «Выставки Карлсона» на Солянке) — родные дети выдающейся скандинавской сказочницы (а заодно художницы и поэта) Тове Янссон. В отличие от Астрид Линдгрен, Янссон не только изобрела, но и сама нарисовала всех своих героев. Вернее, сперва нарисовала, а потом уж появилось множество сопровождающих слов, — поэтому изображение здесь первично.

Пятая, юбилейная солянская зимняя выставка станет говорить не только о муми-мире, но обо всех возможных его производных: о параллельных цивилизациях, о смешных семьях, о маленьких, но великих добряках, о нордическом счастье, об уюте и тепле собственного дома или собственной норы и, наконец, о зимних радостях, в которых скандинавы знают толк как никто другой.

Особую волшебную атмосферу на выставке ГосГанса для самых маленьких и больших создадут знаковые художники финской, российской и мировой арт-сцены: удивительный видео-перформанс Марины Абрамович и работа медиа-художницы Марике ван Вардендам, плюшевая инсталляция Ростана Тавасиева и световые арт-объекты Саши Лысова, видеоарт на 35 мм пленке от финской художницы Мии Рине и интерактивные работы московского дуэта МишМаш, а также художницы Анны Франц. Стать частью иллюстрации Туве Янссон, переместившись в муми-дол в работе Ольги Божко, пройти на лыжах по маршруту художницы Елены Губановой или загадать желания при виде падающей кометы Протея Темена вы сможете с 23 декабря по 23 февраля. Ведь «каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю».