Проект «Поэт в университете»

В Высшей школе экономики стартует проект «Поэт в университете».  27 октября 2015 года состоится первая встреча в рамках нового проекта Школы филологии НИУ ВШЭ «Поэт в Университете», приуроченного к году литературы в России. Первым приглашенным поэтом станет Александр Кушнер.

В течение года в университете пройдет несколько встреч поэта со студентами и всеми, кто интересуется поэзией. На первой встрече 27 октября в 18.00 Александр Кушнер познакомит слушателей со своим творчеством и  ответит на вопросы о поэзии и литературе в целом.

«Poet in residence» – особая позиция в американских и европейских университетах, на которую приглашаются писатели для проведения мастер-классов и курсов по творческому письму.

Как отмечает один из авторов проекта, руководитель Школы филологии  НИУ ВШЭ Елена Пенская, «в России подобная практика до сегодняшнего дня отсутствовала, хотя многие учебные заведения периодически проводят творческие мероприятия,  предполагающие участие  людей искусства, но это, как правило, точечные, разовые инициативы».

Вторую встречу поэт планирует посвятить беседе о стихах самих студентов и предлагает им высылать свои лирические работы ему по почте. «Я мог бы прокомментировать их творчество, указать на ошибки, дать советы, как выстраивать слог», – отмечает Александр Кушнер. Также в планах – вечер комментированного чтения стихов Пушкина, Баратынского, Тютчева, Лермонтова и других.

          Александр Семенович Кушнер родился 14 сентября 1936 года в Ленинграде в семье военного инженера. Окончив филологический факультет Педагогического института им. А. Герцена, 10 лет преподавал в школе русский язык и литературу. С конца 60-х годов перешел на профессиональную литературную деятельность. Александр Кушнер лауреат премии «Северная Пальмира» (1995), Пушкинской премии фонда А. Тепфера (1998), Пушкинской премии РФ (2001), российской национальной премии «Поэт» (2005), премии Московской книжной выставки-ярмарки «Книга года» в номинации «Поэзия» (2011). С 1992 года — главный редактор книжной серии «Библиотека поэта» (с 1995-го серия переименована в «Новую библиотеку поэта»).