Мануэла Арапова. Как создать счастливое пространство

как создать счастливое пространство
В тексте рассказывается о дизайне интерьера и его стилях, психологии освещения и света. Как подчеркивает автор, людей раздражает не яркий оттенок, а неуместная контрастность и тональный провал. В тексте упоминается цветовой круг Иттена, графичные интерьеры и правила сочетания принтов. Следующая часть книги посвящена истории цвета и эмоциям, которые они вызывают. В течении веков именно «белые интерьеры» считались признаками респектабельности и достатка. Одна из глав посвящена тканям и свету, способности текстиля легко и быстро преобразить пространство
«Если перенести в интерьер образ природы, то естественно пол сделать черным, а потолок – светлым. В дизайн-проектах часто бывает наоборот, и они от этого только выигрывают.
Цвет, фактура и текстура пола зависят от задачи, которая стоит перед дизайнером.
Площадь пола занимает в доме примерно пятую часть внутренней площади, и именно он часто «задает тон» всему пространству. Есть даже одна из формул красивого интерьера среди дизайнеров: «роскошный пол + красивая люстра, а все остальное не так важно».
Покрытие пола может эффективно подчеркнуть концепцию дизайн-проекта. Или, наоборот, несуразный пол может «убить» тщательно выстроенный интерьер».