Марина Бабанская. Истории северного неба. Сказки народов Сибири и Дальнего Востока о созвездиях

истории северного неба

Семь увлекательных сказок в этой красочной книге, бережно собранные и пересказанные автором книги сказания народов Сибири и Дальнего Востока. Эти истории рассказывали эвенки, кеты, хакасы, буряты и алтайцы, и все сюжеты связаны с небесными обитателями и звёздами. «С начала времён люди смотрели на небо и думали о звёздах. Они пытались постичь тайны созвездий и небесных светил, слагали о них легенды и давали им имена. Народам Сибири и Дальнего Востока созвездия освещали дорогу, предсказывали погоду, пугали и восхищали, придавали сил и дарили надежду».
В издании — легенда о семи ледяных девах (рассказываемая в Хакасии), грустная сказка о дочери Луны, и рассказ о том, откуда взялась на небе звезда Кокетея, известная нам под названием Сириус.
В сказке «Похитители Солнца» (по мотивам мифа эвенков) рассказывается о том, как в давние времена лось по имени Буга и его подруга — лосиха Эннын взобрались на высокую гору и стали подниматься по тонкой дорожке Млечного Пути… Так лось по имени Буга похитил Солнце. В сказке «Человек без души» (по мотивам мифов и сказок кетов) говориться о том, что жил когда-то одинокий охотник по имени Лямта, у которого не было ни дома, ни семьи. И вот однажды он оказался за пределами родного леса. Схватила его Хосядам, глава всех злых духов на земле, которая по легенде жила со слугами своими у подножия Великих гор, на Большой воде, на семидесяти семи островах, и вредила людям.
Но Солнце решило не отдать ей своего человека, и тогда они начали тянуть Лямту каждый в свою сторону. И тело охотника досталось Солнцу, но его взгляд остался холодным и пустым. Солнце пыталось вдохнуть в него жизнь, но тщетно.